Владислав Оленев

Цена смерти: сколько стоит умереть на Кубани

Хорошо воспитанный человек платит за себя не только при жизни, но и после смерти. На что, кроме пенсии, стоит начать откладывать?

Умирая, человек оставляет не только воспоминания и вышедшие из моды костюмы, но и как минимум один счет, по которому придется платить уже не ему самому, а его наследникам. В наше непростое время отдать последние почести стоит — и стоит немало. Редакция Юга.ру выяснила, сколько нужно накопить на похороны жителю Краснодарского края и где планировать место последнего успокоения.

По информации министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Краснодарского края, в 2015 году в регионе было захоронено 64884 человека. При этом объем рынка ритуальных услуг в прошлом году составил более 3 млрд рублей (3 млрд 69 млн 13 тыс. 200 рублей), или 5% от общего объема бытовых услуг. Таким образом, средняя цена затрат на одни похороны на Кубани составила 47,3 тыс. рублей (сюда входит не только собственно захоронение, но и, скажем, изготовление гроба, венков и т.д.).

По итогам 2015 года рынок показал рост на 14,2%, однако за январь-июль 2016 года оборот по краю составил 1,7 млрд рублей, что на 6% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили порталу Юга.ру в департаменте потребительской сферы Краснодарского края. Специалисты говорят о падении реальных доходов населения — дорогие похоронные услуги стали менее востребованны. Среди других причин снижения объемов в департаменте называют «насыщение» рынка.

 Это нормальная рыночная ситуация. Если ранее ритуальные услуги оказывали специализированные организации, создаваемые органами местного самоуправления, то сейчас на рынок вышли частные компании, которые создают здоровую конкуренцию и стимулируют снижение цен, — прокомментировали в пресс-службе.

Отметим, что конкуренция на этом рынке действительно серьезная. Как сообщали Юга.ру, в июле прошлого года на Славянском кладбище г. Краснодара произошла драка из-за захоронений между сотрудниками МУП «Ритуальные услуги» (муниципальная компания Краснодара) и представителями двух ИП, работающих в этом же сегменте.

Последний адрес

На Кубани существует 1616 кладбищ. Из них действующих — 1401. В городских округах и пригородах работает 214 погостов, остальные 1187 приходятся на сельские поселения. На последние в прошлом году пришлось 43% от всех захоронений в крае, или 28 161 человек.

Отдельно стоит сказать про краевую столицу. В Краснодаре на сегодняшний день пять действующих кладбищ, заполненных в среднем на 70%. Так, территория Славянского кладбища использована под захоронения на 99%, в хут. Ленина — на 55%, в пос. Индустриальном — на 70%, в пос. Белозерном— на 50%, в хут. Восточном — на 80%.

Напомним, что в июле прошлого года власти Краснодара запретили захоронения на кладбище в ст. Старокорсунской. Новое кладбище сейчас строится в хуторе Копанском, в перспективе оно займет 300 гектаров, что сопоставимо со Славянским кладбищем (около 200 гектаров), которое работает с 1965 года. По оценкам специалистов, оно будет открыто для новых захоронений в течение ближайших 50–70 лет. Ввод первой очереди площадью 18,5 гектара запланирован на конец 2016 года. Возводит новый погост ООО «Экспо-Строй», которое заключило контракт с МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» на сумму 193,3 млн руб.

Стоимость основных ритуальных услуг

По данным МУП «Ритуальные услуги Краснодар»

Альтернативные варианты

Проблема захоронений в крае решается и другим способом. В апреле этого года в Новороссийске заработал первый и единственный крематорий на Кубани. До этого ближайший располагался в Ростове-на-Дону. Новое учреждение рассчитано на 1,5–3 тысячи кремаций в год, в министерстве ТЭК и ЖКХ края уточняют, что потенциально эта цифра может вырасти. Инвестором проекта выступило ООО «Ритуал-Центр», сумма вложений не уточнялась. Как рассказали порталу Юга.ру в самом крематории, эта услуга обойдется примерно в 16 тыс. рублей.

Власти Краснодара последние несколько лет также обсуждают возможность создания крематория. Существует два возможных варианта расположения: недалеко от Славянского кладбища и на уже упомянутом новом кладбище в Копанском. Стоимость проекта оценивают примерно в 150–200 млн рублей, однако инвестора пока не нашли. Одна из причин — сложность с выбором площадки, обусловленная жесткими санитарными нормами.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов. Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов» Спорт |

Что посмотреть в Сочи: музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места Туризм |

IT в Сочи: репортаж из айти-центра, где работают будто отдыхают Общество |

Против «Факела» команда показала цельный футбол. Разбор матча ФК «Краснодар» Спорт |

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре: пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера Общество |

Все статьи

Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей