Ольга Иванова

Украина-Россия: Мифология реальности

Руководитель отдела международных новостей украинского телеканала – о российских и украинских мифах

От редакции: Портал Южного региона ЮГА.ру продолжает проект "Комментарии", в котором будут собраны размышления на различные "горячие" темы. Мнения, которые высказывают наши авторы, могут не совпадать с мнением редакции. Нашей целью является предоставить площадку для взвешенных и аргументированных высказываний представителям различных политических платформ и разных взглядов.

О господстве мифов в отношениях русских и украинцев рассуждает руководитель отдела международных новостей телеканала БТБ (Киев) Ольга Иванова.

На днях в Киев приезжал Михаил Ходорковский – посмотреть на Евромайдан и прочесть лекцию студентам нашего свободного города. По сути, во времени пересеклись два удивительных события: неожиданно для всех вышедший на свободу опальный российский олигарх и вторая за десять лет украинская революция (вновь начавшаяся стараниями Януковича).

Никто не верил, что Ходорковский будет помилован, никто не предполагал, что украинцы решатся еще раз сменить власть путем массовых протестов. Для людей с Майдана Ходорковский казался практически коллегой по революции и смелым критиком российской власти. Для него самого украинская революция, судя по всему, выглядела желанным для родной России торжеством справедливости.

Но в жизни все оказалось не так просто. Студенты киевского политеха аплодировали в лучших традициях съездов КПСС после каждого хвалебного слова Ходорковского об Украине и настороженно затихали, когда он критиковал новые власти или хвалил Россию. Самого оратора такая реакция зала, похоже, раздражала, он рассчитывал на большее понимание своих идей про перспективы сотрудничества между двумя странами. Я наблюдала за всем этим из зала и думала, что как бы красиво, умно и понятно Ходорковский ни говорил, ему не удастся за какой-то час сломать представление аудитории о том, что для Украины Россия.

По сути, сейчас конфликтуют даже не политические силы или страны. Идет противостояние мощных геополитических мифов об Украине, России и Европе. Воображаемые государства, воображаемая история, воображаемые нации. Там – бандеровцы, тут – геи, вон там – духовные скрепы. Там – великодержавный шовинизм, здесь – кремлевские марионетки, тут – оголтелые фашисты. Там эльфы, вот здесь – орки, а тут гномы с гоблинами.

Монохромная картина мира легка в обращении. Все, кто не такие, попадают в слепое пятно, их попросту не принимают во внимание. Собственно, бунты в украинских регионах, не согласных сначала с политикой Януковича, а потом и с курсом новой власти в Киеве – яркий пример того, что бывает, если мнение обо всей стране составлять по одной площади в столице, пусть даже залитой кровью героев.

С другой стороны, и желание регионов (в частности, Крыма) игнорировать настроения Киева – это попытка отчаянного бегства в воображаемую реальность. Отдают ли себе отчет крымчане и все те, кто совершенно искренне поддерживает идею воссоединения с Российской Федерацией, что их вожделенная Россия – не реальное государство, а миф, отстроенный ими из ностальгии по советскому прошлому, подвигам дедов и простым радостям пионерского детства?

Советский Союз распался, а Россия осталась. Не только его правопреемницей в юридическом плане, но и недосягаемым объектом желания для всех неудовлетворенных жизнью в независимой Украине. На самом деле, в России не хорошо и не плохо, там очень по-разному, но совершенно точно – не так, как в СССР. Те, кто так сильно хочет в Россию, скорее всего, не жили там и тем более не готовы к существованию на правах беженцев из республики с сомнительной легитимностью.

Все эти утверждения справедливы и для тех, кто отчаянно просится в Европейский союз, еще одну нереальную реальность – мифическое Эльдорадо с тучными землями, молочными реками и волшебными шенгенскими визами, которые, словно цвет папоротника, помогают находить клады и открывать все двери. На практике все немного иначе, чем видится участникам экскурсионных туров " Вся Европа за 5 дней!". Хотя реальные туры все же лучше, чем воображенная реальность.

Мне всегда было очень просто отвечать на вопросы о том, как в Украине относятся к русским или любым другим национальностям. Ну что тут отвечать: приезжайте в гости и посмотрите сами, независимо от того, на каком языке вы говорите и откуда вы. Даже во время ожесточенных боев на Майдане – приезжали и находили и кров, и еду, и помощь. Потому что Майдан был не против русских и России, а против рекордной коррупции и бесстыже проворовавшейся власти.

Но сейчас у меня уже нет уверенности в том, как ко мне, украинке, отнесутся в том же Крыму (куда уже сейчас непонятно, как въезжать) или в России. До Крыма я пока не доехала, но недавно выдалась возможность проверить, как там Питер и Москва. Отнеслись ко мне тепло… С сочувствием, что у нас там все так плохо; что мы, украинцы, совсем не понимаем, что у нас происходит разгул отморозков и попрание ценностей. И с надеждой: ничего, вот скоро мы вас спасем, сольемся с вами и белорусами в панславянском экстазе – и заживем!
Я пыталась объяснить, что спасибо, но нам и в качестве независимого государства вполне о'кей, и разгула у нас никакого нет, и ценности в порядке, и итоги ни Второй, ни Первой мировой войны никто пересматривать не планирует. Но наталкивались на реакцию из серии: "Не переживай, и тебя вылечат!". Ведь из Москвы всегда виднее, что там в Киеве.

Это такой мощный миф о сильной и доброй братской стране, которая не даст в обиду провинцию-несмышленыша. Из Киева, правда, эта ситуация скорее видится историей о навязчивой идее доминирования в отношениях двух изначально равноправных партнеров.

Опять-таки, миф – и то, и другое. И любая версия событий, которая в чей-то миф не укладывается, будет отринута его почитателями. Потому что воображенное – по своей структуре проще, чем многослойная и противоречивая реальность.

Третья мировая война, которой так всех пугают, на самом уже состоялась. Вопреки всем прогнозам, она была не ядерной, а информационной, и нанесла тяжелые потери здравому смыслу. Казалось бы, есть Интернет, и в нем есть все необходимое для знания и понимания: терабайты видео-, аудио- и прочих свидетельств. Но мало кто его использует для разрушения своего мифа, а не для того, чтобы находить новые и новые ему подтверждения.

Реальность нужно осмысливать, думать над ней, она часто оказывается неудобной для восприятия. А в миф можно просто верить.

Внезапно на коленях у гномов оказались роскошные яства: пироги, языки, голуби, трюфели, мороженое, а в правой руке у каждого – бокал с отличным вином. И все было бесполезно. Они начали жадно есть и пить, но было ясно – они не понимают, что у них в руках. Им казалось, будто они едят то, что можно найти в Хлеву. Один говорил, что пытается есть солому, другой – что нашел кусок старой репы, а третий – что ест сырой капустный лист. Потом они подняли к губам золотые бокалы с красным вином и сказали: "Нравится ли вам пить грязную воду из того же корыта, что и осел? Никогда не думали, что дойдем до такого". Вскоре каждому стало казаться, что другой нашел что-то более вкусное; они начали драться и отнимать друг у друга куски и ссорились до тех пор, пока не завязалась настоящая драка, и вся изысканная еда была размазана по их лицам и одежде и растоптана под ногами. Наконец они сели, чтобы привести в порядок кровоточащие носы, и сказали:
– Во всяком случае, здесь нет Обманщика. Мы никому не позволим обманывать нас. Гномы для гномов.

Клайв Стэйплз Льюис, "Последняя битва"

Смотрите также

Россия-Украина: Золотое правило геополитики

Россия-Украина: Праздник ядерного непослушания

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов. Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов» Спорт |

Что посмотреть в Сочи: музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места Туризм |

IT в Сочи: репортаж из айти-центра, где работают будто отдыхают Общество |

Против «Факела» команда показала цельный футбол. Разбор матча ФК «Краснодар» Спорт |

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре: пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера Общество |

Все статьи

Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей