Антон Смертин

Русские классики о российских чиновниках

Портал ЮГА.ру приводит исключительно цензурные цитаты классиков о российских чиновниках

Чиновники это люди, которым вы платите за то, что они мешают вам работать.
(с) неизвестный автор

18 января Госдума Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в средствах массовой информации. Как уточнил заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин из фракции "Единая Россия", СМИ придется нести административную ответственность и за нецензурные цитаты из литературных произведений. При этом единорос отметил, что в дальнейшем "можно подумать и об ответственности за использование бранных слов в художественных произведениях".

"Антиматерные" поправки еще не вступили в силу, однако портал ЮГА.ру, уважая букву и дух закона, приводит исключительно цензурные цитаты классиков отечественной литературы о российских чиновниках и их законодательных инициативах.

 — Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях — пирог с казенной начинкою. 

— Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

— Там, где простой идиот расшибает себе голову или наскакивает на рожон, идиот властный раздробляет пополам всевозможные рожны и совершает свои, так сказать, бессознательные злодеяния вполне беспрепятственно. Ему нет дела ни до каких результатов, потому что результаты эти выясняются не на нем (он слишком окаменел, чтобы на нем могло что-нибудь отражаться), а на чем-то ином, с чем у него не существует никакой органической связи.

— Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет.

Михаил Салтыков-Щедрин

— В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение.

Петр Вяземский

— Если человек присасывается к делу ему чуждому, например, к искусству, то он, за невозможностью стать художником, неминуемо становится чиновником.

— Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником.

— Чиновники размножаются, как поганки, — делением.

Антон Чехов

Ты открой глаза —
черно в них.
Погляди —
по всей России
на чиновнике чиновник,
как бацилла на бацилле.

Евгений Евтушенко

— Бюрократия есть сила, утратившая цель своей деятельности и потому ставшая бесцельной, но не переставшая быть сильной.

— Государству служат худшие люди, а лучшие — только худшими своими свойствами.

— Любуясь, как реформа преображала русскую старину, не доглядели, как русская старина преображала реформу.

Василий Ключевский

— Все наши начальники суть чиновники, делопроизводители, бумажники. Жизнью им некогда заниматься, подмечать ее явления, проникать в ее причины, предугадывать следствия, прокладывать пути, облегчать сообщения, да и вообще делать добро, кроме бумажного, — у них вечно связаны руки.

Михаил Погодин


— Каковы ныне, большею частию, губернаторы? Люди без способностей и дают всякою неправдою наживаться секретарям своим, или без совести и сами наживаются.

Николай Карамзин

— Государство расположилось в России, как оккупационная армия.

Александр Герцен

***

"В стране все ху...во, у меня все зае...сь", — афористично ответил один высокопоставленный госслужащий на дежурное "Как дела?".

Журнал "Компания", 2008, № 35 (528)

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

На острие качества. В «Пятёрочке» стартовала новая акция со стильными ножами за 1 рубль Общество |

«Я хотела спасти нас от тюрьмы». Как цифровизация и страх перед властью сделали россиян идеальными жертвами мошенников Общество |

Весь мир в одном парке: в Краснодаре ГК ИНСИТИ построит Парк Русского географического общества Культура |

«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь». Большое интервью с Игорем Сирица — автором популярных книг об истории Екатеринодара Общество |

О гипертонии и ее профилактике. Краснодар принял участие в масштабной «Неделе здоровья сердца и сосудов» Общество |

Все статьи

Главные новости

Кондратьев запретил чиновникам краевого правительства покидать Краснодарский край

Путешествие внутрь себя. В Краснодаре состоится премьера пластического спектакля «Орфей. Шепот в сумерках»

Почти шесть часов на уговоры. Полицейские Краснодара спасли врача из Туапсе от перевода мошенникам 5 млн рублей

Ученые впервые обнаружили морского петуха на севере Азовского моря

В Анапе начало курортного сезона совпало с массовыми отключениями света и воды

Рэп-фестиваль Random Fest 2026 пройдет в Краснодаре и Ростове

Лента новостей