В Адыгее грядет "педагогическая чистка"
Министр образования РФ снял с поста ректора Майкопского технологического университета
Министр образования РФ снял с поста ректора Майкопского технологического университета.
Приказ министра образования и науки России Дмитрия Ливанова по поводу отстранения от должности ректора Майкопского Государственного технологического университета Хазрета Блягоза, который занимал эту должность с 2007 г., поступил из Москвы 26 декабря. В приказе нет объяснения причин отставки ректора. В тот же день в вузе узнали и о новом руководителе. Исполняющей обязанности ректора назначена первый замминистра минобразования и науки Адыгеи Надежда Кабанова. Часть преподавателей вуза попыталась выразить свой протест решению федерального министра, собрав во внутреннем дворе главного здания МГТУ "рабочее совещание" с плакатами "Блягоз – наш ректор" и "Нет рейдерскому захвату университета".
Назначенная исполнять обязанности ректора Надежда Кабанова комментировать собрание отказалась, заметив, что учредитель вуза, которым является федеральное министерство образования и науки, вправе принять любое решение, не объясняя причины.
- Мне сделали предложение по поводу нового места работы, и я сочла нужным его принять, – сказала она.
Ни о какой "революции" или коренных изменениях в вузе пока речи нет. Федеральное министерство мониторит качество университетского образования в регионах, а каждый вуз должен работать на развитие региональной экономики, подготовку требуемых специалистов. Связаны ли изменения в руководстве МГТУ с возникшим уголовным делом о хищениях в этом вузе и возможной коррупции?
Как пояснил замминистра внутренних дел по РА – начальник полиции Мурадин Брантов, следствие даст юридическую оценку событиям в МГТУ. По части материалов процессуальное решение уже принято следователями Управления Федеральной службы безопасности по Адыгее.
- В МВД по Адыгее сейчас находится восемь материалов доследственной проверки, некоторые из них ещё находятся в производстве, а часть материалов уже направлена в Следственное управление следственного комитета региона. В отношении конкретного должностного лица в МВД или Следственном управлении пока не возбуждено, но проверки проводятся, – пояснил Мурадин Брантов.
Сумма хищений составляет более 11,5 млн руб. По имеющейся информации, о махинациях и нарушениях финансовой дисциплины стало известно в федеральном министерстве из обращения занимавшей должность главного бухгалтера вуза Заремы Хаджироковой.
В УФСБ по Адыгее возбудили уголовное дело по признакам преступления ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
Меценатки, фабрикантки, суфражистки. Как женщины строили и меняли дореволюционный Екатеринодар Общество |
Добро, эмоции, путешествия мечты. Что еще разыгрывает «Пятёрочка» в своей новой акции «Йокими» Общество |
Какая погода ожидается в Краснодарском крае в праздничные выходные?
Джаз-рок группа The Zverstvo даст большой концерт в Краснодаре впервые за 10 лет
Бизнесмены Кубани попросили поднять порог НДС до 30 млн рублей и снизить ставку до 3%
Краснодарский концерт Flo Rida перенесли на май из-за войны на Ближнем Востоке
Пробки в Краснодаре: Восточный обход окрасился в бордовый из-за срочного ремонта
«Ты этого достойна». В Краснодаре пройдет лекция о женщинах в рекламной сфере