Иванов С.В.

Мы собрались на этом героическом месте, чтобы почтить память казаков-тиховцев

Выступление главы Красноармейского района Тимофеева М. Н. на «Тиховских поминовениях» 15 мая 2004 г.

 

Уважаемые казаки и казачки,
господа старики и гости
Красноармейского района!

 

Мы собрались на этом героическом месте, чтобы почтить память казаков-тиховцев, отдавших свои жизни во имя будущего. Не меркнет их подвиг, свершенный на Ольгинском кордоне. Много воды унесла бурная Кубань за это время, а память о тех грозных событиях не стерлась в сердцах и умах потомков.

Из года в год все больше и больше казаков, жителей Кубани и других регионов России приезжают на Тиховские поминовения. Неоднократно здесь бывали делегации из-за рубежа – Америки, Канады, Германии, Японии. Это яркое свидетельство действительного героизма кубанских казаков, получившего широкое общественное признание.

Наш район гордится своими предками. Мы искренне благодарны всем, кто причастен к возрождению Тиховских поминовений, восстановлению исторической памяти и справедливости. Особенно важно это в наше неспокойное время для подрастающих поколений, их патриотического воспитания.

Ольгинский кордон - реальный пример любви к своей Родине, не легенда из учебника истории, а действительно имевшее место событие.

Увековечить память о подвиге Льва Тиховского и его соратников - наша общая обязанность. Именно поэтому в районе было принято решение о переиздании книги Ивана Шереметьева «Ольгинский кордон», вышедшей в 1956 году и с тех пор забытой.

Мы открыли в 2003 году в ст. Полтавской казачий кадетский корпус, в котором сегодня обучается уже около четырехсот мальчишек и девчонок. Уделяем внимание расширению курса истории Кубани в школах района, совершенствованию деятельности музея истории, учреждений культуры. Постепенно благоустраивается место захоронения тиховцев, и мы глубоко благодарны всем, кто вносит свою лепту в это благородное дело.

Но что бы мы ни делали, все это будет лишь малой толикой перед величием совершенного здесь подвига, ибо земляки наши отдали самое дорогое, что у них было, - жизнь. Жизнь во имя жизни.

От имени жителей Красноармейского района хочу поприветствовать всех вас и выразить искреннюю благодарность за то, что прибыли сюда в этот знаменательный день. Пользуясь, случаем, приглашаем всех собравшихся на торжества по случаю двухсот десятилетия основания первых четырех станиц района. Они будут проходить в ст. Полтавской 8 августа нынешнего года.

Вечная память защитникам Ольгинского кордона!

Слава Кубани!

 

Тимофеев М. Н., глава администрации  Красноармейского района Краснодарского края

 

 

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Бак наполовину полон. Закончился ли топливный кризис на юге России? Общество |

Голодные и непуганые. Почему медведи от Сибири до Сочи все чаще выходят к людям, есть ли повод для паники и что поможет лучше отстрела? Общество |

Наедине с ПТСР. Чему памятка ЛДПР учит жен военных и что об этом говорит мировая психиатрия Общество |

Кондратьев уходит? Что говорят об отставке губернатора Краснодарского края и почему эти слухи звучат серьезнее прежних Общество |

Детский сад, поликлиника и спорткомплекс рядом с домом. Как устроен микрорайон «Горные Высоты» в Майкопе Общество |

Все статьи

Главные новости

«Не взлетели, но знатно полетали». Краснодарская группа «Белки на Акации» выпустила песню о 22 годах на сцене

Росавиация закрыла аэропорты Москвы. Что с рейсами в Краснодар, Сочи и Геленджик?

ФК «Краснодар» оштрафовали на 250 тыс. рублей. Клуб не обеспечил безопасность на матче с «Зенитом»

Еще одни теплые выходные. Какая погода ожидается в Краснодаре и крае

На Кубани мужчина сорвал поминки бойца СВО. Ему грозит до пяти лет тюрьмы

На Кубани риск остаться без дома выше, чем в Ростовской области. Что показал рейтинг регионов

Лента новостей