Кирилл Симонов

"Вишневая" энергоподстанция открылась в Сочи

19 ноября в городе-курорте Сочи состоялось открытие подстанции "Вишневая" классом напряжения 110 кВ

В Сочи состоялось открытие подстанции "Вишневая" классом напряжения 110 кВ, которая была построена в рамках реализации программы ОАО "МРСК Юга" и ОАО "Кубаньэнерго" по подготовке Сочинского распределительного сетевого комплекса к зимней Олимпиаде 2014 года. В торжественной церемонии пуска нового энергообъекта приняли участие генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, вице-президент Госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Прядеин, генеральный директор ОАО "МРСК Юга" Сергей Архипов, представители администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края, муниципального образования город-курорт Сочи.

"Ввод в эксплуатацию подстанции "Вишневая" создаст необходимые условия для технологического присоединения нагрузок объектов федеральной трассы М-27 "Джубга-Сочи", а также нескольких транспортных развязок Центрального района города-курорта, которые являются объектами олимпийской инфраструктуры. Помимо этого, подстанция предназначена обеспечить бесперебойное и качественное энергоснабжение одного из крупнейших микрорайонов Сочи – "Макаренко" и прилегающих к нему поселков", - сообщает пресс-служба ОАО "Кубаньэнерго". 

ПС "Вишневая" - энергообъект нового поколения, при строительстве которого были использованы наиболее передовые методы и технологии. В соответствии с технической политикой ОАО "Холдинг МРСК" подстанция оснащена самым современным оборудованием, и, что особенно важно, преимущественно отечественного производства. На ней установлены два силовых трансформатора суммарной мощностью 80 мегавольтампер, современные коммутационные аппараты, микропроцессорное оборудование релейной защиты, телемеханики и связи.

Участники церемонии по достоинству оценили усилия ОАО "МРСК Юга" и ОАО "Кубаньэнерго" по развитию распределительного сетевого комплекса города-курорта Сочи.

По словам генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Николая Швеца, сдача в эксплуатацию подстанции "Вишневая" имеет значимую роль в обеспечении надежного энергоснабжения строящихся олимпийских объектов и присоединения потребителей.

"Ввод новых энергетических мощностей в Сочинском энергорайоне  - это результат совместной слаженной работы энергетиков с Госкорпорацией "Олимпстрой", администрацией Краснодарского края, города Сочи. Уверен, в том, что энергетики Юга России выдержат установленные сроки по сдаче и других олимпийских энергообъектов, обеспечивая при этом их качество и надежность"
, – сказал Николай Швец.

Он также  отметил также профессионализм сотрудников подрядной организации, задействованной в строительстве подстанции "Вишневая".

По мнению вице-президента "Олимпстроя" Виктора Прядеина, в ходе подготовки к Олимпиаде-2014 "энергетики идут на шаг вперед". Также он подчеркнул, что новый энергообъект отвечает всем предъявленным Госкорпорацией требованиям, в том числе по качеству строительства и срокам сдачи.

Подстанция "Вишневая" является уже вторым олимпийским энергообъектом, введенным ОАО "МРСК Юга" и ОАО "Кубаньэнерго" в этом году. В апреле после масштабной реконструкции была сдана в эксплуатацию подстанция 110 кВ "Родниковая". А уже к концу года завершатся работы на подстанции 110 кВ "Бытха" - уникальном для России объекте энергетики, возводимом на горном склоне по каскадному типу.

"При этом очень важно, что реализация ОАО "Кубаньэнерго" планов строительства и реконструкции не существенно отразится на тарифах для потребителей. Так как, переход ОАО "Кубаньэнерго" на RAB-регулирование с 01.01.2011 года позволяет снять нагрузку с потребителей в виде компенсации источников инвестиций в один год. При данном методе возврат инвестиций  равномерно распределяется в течение 35-ти лет"
, - также отмечается в сообщении пресс-службы предприятия.

Своевременное строительство подстанции "Вишневая" стало возможным благодаря тесному и конструктивному сотрудничеству ОАО "МРСК Юга" с Минэнерго РФ, ОАО "Холдинг МРСК", Законодательным Собранием и администрацией Краснодарского края,  города-курорта Сочи, оказавших всемерную поддержку в решении организационных вопросов.

В результате строительства новых и реконструкции существующих энергообъектов, проводимых ОАО "МРСК Юга" и ОАО "Кубаньэнерго" в рамках подготовки Сочинского распределительного сетевого комплекса к Олимпийским играм 2014 года надежное и качественное электроснабжение получат как бытовые потребители города-курорта,  так и строящиеся объекты инфраструктуры.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Авангард чистой воды. Как краснодарская Шуховская башня пережила войну, «крокодилов», билборды и стройку ТРЦ — и чему ее история учит Москву Общество |

Рейды ОМОНа, гонка зарплат и сдвиг сроков. Как стройки Краснодарского края справляются с запретом на мигрантов Экономика |

«Шулерам нужно, чтобы избиратели остались дома». Кандидат от «Яблока» на Кубани Ахмед Бесленей — о коррупции, «мире любой ценой», выборах в три дня и защите Конституции Общество |

От преисподней до Сочи. Как человечество придумало пляжный отдых Туризм |

Служить и не быть эгоистом. Как Медведев и Мединский переписали учебник по обществознанию под СВО и традиционные ценности Общество |

Все статьи

Главные новости

В Краснодаре создали комиссию по отбору кандидатов в мэры: что это значит

Сильные дожди с градом и шквалистым ветром накроют Сочи и Сириус

Выходные с воздушными шарами. Под Краснодаром пройдет семейный праздник под открытым небом

В Ростове закончили реставрацию мозаичного панно «Балканы». Его перенесли на новое место

С начала года Краснодарский край принял 13,5 млн туристов

В Краснодаре пройдут акции раздельного сбора мусора. Когда и где?

Лента новостей