Кофе резко сокращает качество спермы

В мире

Потребление всего трех чашек кофе в день снижает способность мужчины к рождению нормальных детей

Потребление всего трех чашек кофе в день снижает способность мужчины к рождению нормальных детей, сообщает сайт  InoPressa со ссылкой на британскую газету Independent.
Исследование, проведенное под эгидой правительства США, показывает, что сегодня в организме мужчины вырабатывается в три раза меньше сперматозоидов, чем в организме хомяка.
Ученые из Брэдфордского университета и Калифорнийского университета в Беркли обнаружили генетические повреждения в половых клетках мужчин, употребляющих кофеин в средних дозах. По словам исследователей, это может привести к смерти эмбриона или к рождению ребенка с дефектами и генетическими заболеваниями.
По словам специалистов, качество спермы ухудшается с возрастом, однако, независимо от возраста, у мужчин, ежедневно употребляющих кофеин, сильнее повреждены ДНК, содержащиеся в половых клетках.
Ученые сообщают, что все большее число доказательств свидетельствует о связи между этими повреждениями и риском появления дефектов и мутаций у ребенка, включая рак и бесплодие.
"Мы обнаружили, что мужчины, употребляющие кофеин в количестве, эквивалентном трем чашкам кофе в день, наносят себе повреждения, приводящие к перестраиванию хромосом эмбриона. При подобных перестановках у эмбриона может не оказаться определенного гена там, где он должен быть, что чревато гибелью зародыша. Также с этими перестановками могут быть связаны врожденные дефекты и генетические заболевания", – рассказал  доктор Эндрю Виробек из Калифорнийского университета.
"Мы не понимаем механизма происходящего, и необходимо изучить вопрос более тщательно. Возможно, проблема не в кофеине, а в других особенностях образа жизни людей, пьющих много кофе", – отметил он.
Современный образ жизни и химическое загрязнение винят в резком падении числа сперматозоидов у мужчин по всему миру. Данные исследования показывают, что в среднем их число снизилось в два с половиной раза за последние 50 лет, упав со 150 млн. на 1 мл семенной жидкости примерно до 60 млн. (у хомяков это количество составляет 160 млн. на 1 мл).
При этом причины быстрого падение этих показателей пока не установлены. Среди наиболее опасных "врагов" сперматозоидов в последнее время часто называются частое употребление антидепрессантов, активное использование мобильных телефонов, а также широкое распространение препаратов, стирающих различия между полами (ПХД, диоксины и фталаты), которые в большом количестве содержатся в пище.