Сегодня - Всемирный день психического здоровья

Краснодарский край

Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. Его целью является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии и умственной отсталости.
По сообщению Всемирной организации здравоохранения, в наши дни в мире более 450 млн. людей страдают психическими заболеваниями. Каждый второй человек раз в жизни испытывает проблемы с психическим состоянием. Ежегодно периоды депрессии переживают 121 млн. человек. Пять из десяти наиболее тяжелых болезней по своей природе связаны с психикой.
В нынешнем году Всемирный день психического здоровья отмечается под девизом: "Выше осведомленность - ниже риск самоубийств и психических заболеваний". По данным экспертов ЮНИСЕФ, в России среди стран СНГ зарегистрирован самый высокий уровень самоубийств среди молодежи. Кроме того, Россия занимает второе место в мире после Литвы по количеству суицидов - ежегодно в нашей стране совершают самоубийства около 60 тыс. человек. При этом частота суицидов среди мужчин примерно в 6 раз выше, чем среди женщин.

Портал ЮГА.ру желает всем здоровья, которое Всемирная организация здравоохранения определяет как "состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недугов".