Леса Краснодарского края взяла под охрану прокуратура

Краснодарский край

В Крымском районе Краснодарского края предприятие "Черноморская Торгово-Промышленная Компания" самовольно захватила земли государственного лесного фонда, на этой территории было вырублено 31 дерево породы граб, сумма ущерба составила более 25 тыс. рублей, это послужило основанием для возбуждения уголовных дел

В Крымском районе Краснодарского края предприятие "Черноморская Торгово-Промышленная Компания" ("ЧТПК") в прошлом году приобрела объекты недвижимости у "Зверосовхоза Баканский" в границах территории зверосовхоза. Договор был заключен сроком на 11 месяцев с условием обязательного выполнения работ по межеванию, однако эти работы проведены не были, установила Крымская межрайонная прокуратура.
К руководству "ЧТПК" перешли права на плотину площадью более 1 тыс. кв.м, водохранилище площадью 2,6 гектаров и водосброс катастрофический площадью 595 кв.м. Также было установлено, что руководством ООО "ЧТПК" дополнительно были заняты площади, входящие в государственный лесной фонд.
На данных землях в русле реки Чубукова щель организована утиная ферма, поголовье которой исчисляется от 100 до 1000 птиц. Участок русла реки и прилегающего леса огражден металлической сеткой с креплением на стволах деревьев лесных культу, на площади около гектара вырублен лес, однако ООО "ЧТПК" лесорубочный билет не выписывался, лицензия на право пользования водным объектом отсутствует, разрешения на строительство ферм для птицы нет.
В нарушение установленного порядка пользования в прибрежной полосе реки устроена площадка с ограждением по периметру металлической сеткой для летнего содержания лошадей. На землях сельской администрации, на участке, покрытом лесом, в русле протока реки организован вольер, огороженный металлической сеткой для содержания диких свиней.
Вдоль береговой линии озера установлена изгородь высотой 2 метра. Протяженность сети по территории лесного фонда Крымского лесхоза составляет 750 метров. Фактически озеро полностью огорожено, подъездные пути к нему перекрыты.
Общая площадь самовольно занятых земель фонда составила примерно 4,5 гектара. На этой территории вырублено 31 дерево породы граб диаметром ствола на высоте груди до 16 см, сумма ущерба  более  25 тыс. рублей.
Таким образом, ООО "ЧТПК" нарушило целый ряд статей земельного и водного законодательства, а также законодательства об охране окружающей среды. Это послужило основанием для возбуждения уголовных дел по ч.1 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников) и по ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство), которые впоследствии соединены в одно производство и направлены для дальнейшего расследования в Крымское РОВД края.