Прокуратура Краснодарского края проверяет "Авиационные линии Кубани" по наводке "Майкрософт"

Краснодарский край

Корпорация "Майкрософт" в феврале 2005 года попросила "Авиационные линии Кубани" подтвердить наличие лицензий используемого ими программного обеспечения, однако компания проигнорировала эту просьбу

Как сообщали ЮГА.ру, ОАО "Авиационные линии Кубани" подозреваются в незаконном использовании объектов авторских прав. Прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по факту использования компанией нелицензионных копий программного обеспечения корпорации "Майкрософт".
Вот как комментирует сложившуюся ситуацию вокруг "АЛК" юридический представитель "Майкрософта" на Юге России Роман Арнольдов:
"Корпорация "Майкрософт" ведет активную борьбу с компьютерным пиратством и располагает информацией о возможном нарушении своих авторских прав. В феврале 2005 года мы отправили в "Авиалинии Кубани" предупредительные письма с просьбой о проведении инвентаризации программного обеспечения, используемого ими, и подтверждения о наличие имеющихся лицензий. Однако со стороны "АЛК" запрошенные сведения получены не были. Тогда информацию о возможном правонарушении мы направили в правоохранительные органы, которые вместе со специалистами провели проверку предприятия. Следствия, мы надеемся, установит, был ли причинен материальный ущерб корпорации "Майкрософт" или нет".
Пресс-служба и юрист-консультант "Авиационных линий Кубани" от комментариев по-прежнему воздерживаются, аргументируя это тем, что официального уведомления о возбуждении уголовного дела по факту в компании не получали.