УФАС уличило Минсельхоз Карачаево-Черкесии в нарушении антимонопольного законодательства

Карачаево-Черкесия

Карачаево-Черкесское УФАС признало Минсельхоз республики нарушившим закон о защите конкуренции

Карачаево-Черкесское УФАС России признало Министерство сельского хозяйства республики нарушившим закон о защите конкуренции.

Ранее по поручению ФАС России региональное ведомство провело внеплановую проверку в отношении Минсельхоза КЧР на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства при предоставлении и распределении субсидий на поддержку сельского хозяйства.

Отмечается, что господдержка агропромышленного комплекса КЧР осуществляется в соответствии с государственной программой "Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики до 2020 года", утвержденной постановлением правительства республики.

"В результате проверки установлено, что одному из предприятий была выплачена субсидия на строительство фермы крупного рогатого скота с нарушением требований, установленных постановлением правительства "О порядке предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий из республиканского бюджета на поддержку мясного скотоводства в КЧР". В частности, предприятие предоставило не в полном объеме документы, а также у предприятия имелась задолженность по налогам и сборам, что нарушает п. 8 постановления", – сообщили в пресс-службе Карачаево-Черкесского УФАС.

Кроме того, министерством не ведется журнал регистрации заявлений на выдачу субсидий, во всех принятых документах не проставлен входящий номер и дата регистрации принятия документов. Нарушение сроков и порядка рассмотрения заявок на предоставление субсидий также ограничивает круг получателей субсидий, что влечет нарушение ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции, добавили в УФАС.