В Северной Осетии двое участковых вымогали у местного жителя деньги и "Газель"

Северная Осетия

В Северной Осетии два участковых уполномоченных полиции подозреваются в вымогательстве взятки в размере 150 тысяч рублей

Участковые уполномоченные полиции из Ардонского района Северной Осетии 25 и 30 лет подозреваются в вымогательстве взятки у местного жителя, сообщили в пресс-службе СКР по республике.

По версии следствия, 29 апреля 2014 года в доме жителя селения Мичурино подозреваемые обнаружили марихуану. Они предложили задержанному за 150 тысяч рублей смягчить наказание за совершенное преступление и привлечь его к уголовной ответственности по более мягкой части статьи 228 УК РФ.

Кроме того, подозреваемые заставили потерпевшего переоформить на них принадлежащую ему автомашину "Газель", предупредив, что транспортное средство перейдет в их собственность, если он не передаст им требуемую сумму.

Мужчина согласился, и при передаче части взятки в сумме 70 тысяч рублей один из участковых был задержан сотрудниками правоохранительных органов республики.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п.п. "а,б,в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Вымогательством взятки в крупном размере"). Расследование дела продолжается.