В Адыгее готовятся к принятию закона о "налоговых каникулах"

Адыгея

В Адыгее в рамках исполнения Антикризисного плана будет принят республиканский закон о "налоговых каникулах"

В рамках исполнения Антикризисного плана в ближайшее время в Адыгее будет принят республиканский закон о снижении ставки налогов до 5% для действующих предпринимателей и предоставлении двухлетних "налоговых каникул" для вновь зарегистрированных. Об этом глава РА Аслан Тхакушинов сообщил в ходе республиканского форума предпринимателей, состоявшегося 26 мая.

Напомним, 16 декабря 2014 года Государственная дума приняла федеральный закон, дающий субъектам РФ возможность с января 2015 года по 31 декабря 2020 года ввести "налоговые каникулы" для индивидуальных предпринимателей. Регионы вправе издать закон, устанавливающий нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрировавшихся ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Нулевая ставка может устанавливаться только в отношении упрощенной и патентной систем налогообложения.

Кроме этой меры, в республике принимают меры по повышению прозрачности и упрощению подготовки конкурсных заявок на финансовую поддержку, снижению административных барьеров для привлечения инвестиций, введению новых видов поддержки: "Начни свой бизнес", "Молодежный бизнес". Существенная помощь оказывается в республиканском бизнес-инкубаторе и муниципальных бизнес-центрах. Строится первый в России уникальный агробизнес-инкубатор.

"В дальнейшем мы будем совершенствовать взаимодействие и механизмы поддержки бизнеса. Но при этом рассчитываем и на вашу активную позицию. Любая успешная стратегия всегда ориентирована, в первую очередь, на возможности, но с учетом проблем и рисков. А преодоление трудностей открывает новые горизонты", – сказал Аслан Тхакушинов.

Банкам глава Адыгеи рекомендовал увеличить объем "длинных и дешевых" кредитов под инвестиционные проекты, уделять больше внимания малому бизнесу. По мнению Аслана Тхакушинова, актуальными остаются вопросы в отношении предметов залога, под обеспечение которых предоставляются кредиты хозяйствующим субъектам.

Предпринимателям Аслан Тхакушинов посоветовал активней включаться в работу по импортозамещению, которая сегодня может служить точкой роста для развития бизнеса, создавать конкурентоспособную продукцию, эффективней использовать инструменты продвижения региона на российские и международные рынки – это участие в конференциях, выставках, форумах.

Как уточнили в пресс-службе УФНС по РА, всего в республике в 2014 году работало более 19 тысяч субъектов малого бизнеса, которые формируют десятую часть территориального бюджета Адыгеи. За прошлый год ими перечислено 752 млн рублей, что увеличило казну республики на 11%, или на 76 млн рублей, по сравнению с 2013 годом.