Члены СПЧ подвели итоги выездного заседания в Краснодарском крае

Краснодарский край, Вся Россия

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека подвел итоги выезда на Кубань

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека подвел итоги выездного заседания в Краснодарском крае.

Как сообщали ЮГА.ру, с 15 по 17 декабря в Краснодарском крае проходит выездное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Поводом для проведения мероприятия стало то, что Кубань лидирует среди регионов России по числу жалоб правозащитников.

В частности, в Краснодар прибыли глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Пашин, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Илья Шаблинский, Владимир Шапошников и Максим Шевченко.

"15 декабря члены СПЧ разделились на шесть групп, чтобы посетить больницы, детский дом, военный госпиталь, СИЗО, реабилитационный центр, принять обращения граждан, встретиться с журналистами и съездить в соседнюю Адыгею, где возбудили уголовное дело против эколога Валерия Бриниха", – рассказали в пресс-службе Совета.

Также 15 декабря секретарь Союза журналистов России Леонид Никитинский провел встречу с сотрудниками и руководителями СМИ Краснодарского края и региональных представительств федеральных средств массовой информации.

16 декабря в Краснодаре прошло пленарное заседание с участием первого вице-губернатора Кубани Джамбулата Хатуова, вице-губернаторов Сергея Гаркуши и Владимира Свеженца, прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека, а также членов Совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Общественной палаты и ОНК Краснодарского края; представителей правозащитных и других общественных организаций.

Во второй половине дня 16 декабря прошла работа 4 тематических секций: "Гражданское участие в обеспечении социальных прав", "Общественный контроль в пенитенциарной системе", "Гражданское участие в обеспечении экологических прав" и "Судебная реформа: состояние и перспективы".

Кроме того, члены постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров, Наталия Евдокимова и Владимир Шапошников провели встречу с и.о. руководителя Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю Ольгой Ладыгиной. Также они побывали в Краснодарском интеграционном центре обучения русского языка, истории и основ российского законодательства для мигрантов, где проверили соблюдение миграционного законодательства и защиту прав мигрантов.

17 декабря с членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также встретился губернатор Кубани Александр Ткачев.

"Рекомендации с предложениями вариантов решения актуальных для региона проблем в сфере развития гражданского общества и прав человека, выявленных правозащитниками, будут выработаны участниками поездки в течение ближайших недель", – отмечает пресс-служба СПЧ.

Смотрите также

Члены СПЧ раскритиковали общественно-политическую ситуацию на Кубани

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году