Строительство судоремонтной верфи в Новороссийске обойдется в 5 млрд рублей

Краснодарский край

Новую судоремонтную верфь в Новороссийске планируют построить до 2020 года

Около 5 млрд рублей направят на строительство судоремонтной верфи на базе Новороссийского судоремонтного завода (ОАО "НСРЗ") до 2020 года.

Как сообщали ЮГА.ру, планы возрождения в городе-герое судоремонтного производства в декабре 2013 года обсуждали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Валерий Биндас. Глава региона поддержал идею, отметив, что в результате ее реализации город получит современный завод и более 500 новых рабочих мест.

В рамках проекта мощности Новороссийского судоремонтного завода планируется задействовать для ремонта военных кораблей 1-го и 2-го рангов и дизель-электрических подводных лодок, сделав его основным предприятием Черноморской базы судостроения и ремонта кораблей ВМФ. Создание подобной базы предусмотрено соответствующим поручением президента Российской Федерации от 28 мая 2013 года.

Объем финансирования проекта оценивается примерно в 5 млрд рублей, из них 1,5 млрд – средства федерального бюджета и 3,5 млрд рублей – собственные средства предприятия. Основное строительство новой судоремонтной верфи планируется осуществить в 2014-2020 годы, передает ИА "РБК-Кубань".

Новороссийский судоремонтный завод был основан в 1918 году. В ноябре 1992 года предприятие было преобразовано в акционерное общество. Сейчас НСРЗ входит в ГК ОАО "Новороссийский морской торговый порт". Осуществляет перевалку грузов на морской и речной транспорт с других видов транспорта и обратно; погрузку грузов на суда, таможенное оформление грузов, складские операции с ними и т.д. Кроме того, компания занимается ремонтом морских и речных судов и производством электроэнергии.