Рособрнадзор: Текст "Жидкие люди" использовался законно и идеально подходит для ЕГЭ

Ставропольский край, Вся Россия

Рособрнадзор получил от выпускников положительные отзывы о тексте ставропольского автора Галины Туз "Жидкие люди"

Рособрнадзор прокомментировал использование текста "Жидкие люди" живущего в Ставрополе писателя Галины Туз в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ-2014 по русскому языку.

Как сообщали ЮГА.ру, на едином государственном экзамене по русскому языку для выпускников 2014 года среди прочих в части C было использовано эссе Г. Туз "Жидкие люди". В Интернете и социальных сетях множество экзаменуемых крайне негативно отзывались о тексте и самом авторе, так как не смогли определить проблему и подобрать литературные примеры для сочинения по тексту.

Рособрнадзор прокомментировал выбор и использование эссе для экзамена. В ведомстве отметили, что для включения текста в КИМ согласие автора не требуется, так как учебные материалы входят в список целей, в которых тексты могут использоваться без согласия правообладателя и без выплаты гонорара, но с обязательным указанием авторства.

"Текст взят в экзаменационную работу на том основании, что он соответствует всем требованиям к тексту. Все тексты, использованные в ЕГЭ 2014 года, прошли апробирование. Текст "Жидкие люди" Г. Туз не являются исключением. Данный текст прошел апробирование, результаты которого показали, что 89% тестируемых в той или иной форме определили одну из проблем данного текста", – сообщил представитель ведомства.

"Лучший учебник по распознаванию таких (жидких – прим.) людей, на наш взгляд, великая русская классическая литература. Образы "жидких" людей и в рассказах Чехова "Хамелеон", "Крыжовник", "Человек в футляре", и на страницах романа "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина, и в поэме Гоголя "Мертвые души", и в комедии "Ревизор", и в произведениях Достоевского, Толстого есть персонажи, где можно "распознать "жидкого дядю". Все эти произведения составляют круг обязательного чтения выпускника", – ответили в Рособрнадзоре.

"Мы еще не знакомы с результатами написания сочинений на экзамене по этому тексту, но у нас зафиксированы очень хорошие отзывы экзаменуемых, поступившие на "Горячую линию" (+7(495) 984-8919) об этом тексте", – добавили в ведомстве.