Руководство Ингушетии: Никаких запретов на въезд в Краснодарский край нет

Ингушетия, Краснодарский край
  • Полиция © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Полиция © Елена Синеок. ЮГА.ру

В руководстве Ингушетии прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о запрете со стороны Совбеза республики въезжать на территорию Краснодарского края в период Олимпиады

В руководстве Ингушетии прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о запрете со стороны Совбеза республики въезжать на территорию Краснодарского края в период Олимпиады.

Источником этой информации стал бывший пресс-секретарь главы РИ Калой Ахильгов, который написал об этом запрете 7 января на своей странице в социальной сети Facebook.

"Совбез подтвердил следующее: для поездки в Краснодарский край на время проведения Олимпиады любой житель Ингушетии должен обратиться в Совбез республики с соответствующим уведомлением, в котором должны быть указаны цель поездки, сроки и т. п., и приложить копию своего паспорта. Эти данные отправляются в УФСБ по Краснодарскому краю. В противном случае на границе Краснодарского края просто могут развернуть без объяснения причин", – заявил Ахильгов.

Он добавил, что эта информация также прошла в эфире национальной телерадиокомпании "Ингушетия" в виде "бегущей строки".

По данным Ахильгова, аналогичные меры приняты в отношении жителей Чечни и Дагестана.

Однако в руководстве Ингушетии слова Ахильгова опровергли.

"Ни о каком запрете речь не шла, – заявил начальник управления по взаимодействию со СМИ администрации главы Ингушетии Тимур Боков. – На телевидении прошла следующая информация, слово в слово говорю: убедительная просьба к жителям Республики Ингушетия без острой на то необходимости воздержаться во время проведения Олимпийских игр от поездки в Краснодарский край и место проведения – г. Сочи".

"Это просьба именно воздержаться – также как и в плохую погоду водителей просят воздержаться от поездок. На границах никаких особых досмотров нет, все в обычном режиме работает, просто на подъездах в край из-за большого наплыва людей сейчас будут большие пробки, поэтому мы советуем не ехать туда, чтобы в них не стоять. Естественно, никаких кордонов на границах не стоит – это же глупости", – прокомментировал Т. Боков.