Обсуждение единой концепции учебников истории начнется с 1 июля

Вся Россия

Концепция будущих учебников истории России почти готова к обсуждению

Перечень дат и событий, персонажей и "трудных вопросов", которые должны включаться в любой учебник истории, практически готов и будет опубликован 1 июля для "широкого обсуждения", пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на членов Российского исторического общества (РИО).

К трудным вопросам отечественной истории, например, относят "место советского общества в истории XX века, присоединение территорий, вошедших в состав Российской империи, а также оценка последних 20 лет".

Все эти разработки будут размещены на сайтах министерства образования, РИО, Военно-исторического общества и Ассоциации учителей истории. Итогом обсуждения станет "единая концепция учебников истории", разработать которую президент Владимир Путин предписал к 1 ноября.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее авторы концепции единого учебника по истории России нашли 31 спорный эпизод в отечественной истории, по которым учителям будут даны специальные рекомендации. В список трудных вопросов входит большая часть российской истории, начиная с Древней Руси и заканчивая 1990-ми и 2000-ми гг. – периодом президентства Бориса Ельцина и Владимира Путина. Так, роль личности Сталина предложено интерпретировать в связи с "установлением однопартийной диктатуры и единовластия", а упоминание о сталинских репрессиях отсутствует. В периоде Ельцина авторы документа выделяют "шоковую терапию" начала 90-х гг. и просят рассмотреть этот трудный вопрос отдельно. Годы правления Путина и Медведева в перечне трудных вопросов названы годами "стабилизации экономики и политической системы".

Авторы концепции исходили из того, что школьник должен "сформировать внутреннее убеждение, что именно такова была история, а для иных трактовок иметь барьер", сказал директор Института российской истории РАН Юрий Петров.