В Пятигорске пройдет XI фестиваль "Театры малых городов России"

Ставропольский край

С 7 по 13 июня 2013 года в Пятигорске пройдет XI фестиваль "Театры малых городов России"

С 7 по 13 июня 2013 года в Пятигорске при поддержке полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Министерства культуры РФ и при содействии правительства Ставрополья состоится XI фестиваль "Театры малых городов России".

Как сообщает пресс-служба краевого комитета по массовым коммуникациям, этот престижный театральный форум проводится ежегодно по инициативе ФГБУК "Государственный театр Наций" и в 2013 году призван собрать лучшие спектакли театров России и представить их широкой публике в регионе.

В день торжественного открытия, 7 июня, в 16:00 состоится пресс-конференция с участием членов аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, представителей Министерства культуры России, Государственного театра Наций и звезд российской сцены, а в 19:00 в рамках проекта "Театры России – Северному Кавказу" будет показан спектакль "Маскарад" Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова. Площадками для конкурсного показа спектаклей выбраны Ставропольский государственный театр оперетты и зал "Камертон" Государственной филармонии в Кавказских Минеральных Водах.

В конкурсную программу фестиваля вошли постановки драматических театров из Московской, Свердловской, Самарской, Ростовской, Ярославской, Кемеровской, Калининградской областей, Пермского и Красноярского краев, Удмуртской Республики и Адыгеи. Всего в фестивале задействовано около 300 артистов.

В дни фестиваля для его участников пройдут мастер-классы опытных столичных педагогов и театральных деятелей, а компетентное жюри под председательством народной артистки РФ Ольги Остроумовой определит один спектакль-победитель, создатели которого будут награждены гастрольной поездкой в Москву.

После подведения итогов фестиваля, 17 июня, зрители увидят "Рассказы Шукшина" Государственного театра Наций с участием народной артистки Российской Федерации Чулпан Хаматовой (проект "Театры России – Северному Кавказу").