Памятник генералу Лавру Корнилову открыли в Краснодаре

Краснодарский край

С открытием памятника реализован первый этап в создании мемориала Лавру Корнилову

Открытие памятника генералу Лавру Корнилову состоялось 13 апреля в столице Кубани в рамках традиционных Корниловских поминовений.

"Генерал Корнилов, памятник которому мы открываем сегодня, - фигура легендарная. Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость. Этот мемориал будет еще раз напоминать нам о жертвах Гражданской войны", - сказал на церемонии открытия глава Краснодара Владимир Евланов.

В торжественном мероприятии также приняли участие атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Николай Долуда, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, главы нескольких районов края, казаки, представители общественности, молодежь, ученики казачьих классов и кадетских корпусов.

Авторы монумента - краснодарские скульпторы Валерий Пчелин и Алан Корнаев. С открытием памятника реализован первый этап в создании мемориала.

"К следующим Корниловским поминовениям 2014 года мы должны  восстановить дом, где был ранен генерал, освободить выход к реке, продолжить скульптурную композицию", - подчеркнул В. Евланов, слова которого цитирует официальный портал администрации Краснодара.

В традиционных Корниловских поминовениях приняли участие казаки Кубанского казачьего войска, а также делегации из других регионов России — Ростовской и Волгоградской областей, Калмыкии. Заупокойную литию об убиенных воинах совершил настоятель Свято-Покровского храма протоиерей отец Иоанн (Гармаш). Также он освятил памятник и икону Божией Матери "Порт-Артурская", писанную на пожертвования в рамках благотворительный проекта "Забвению не подлежит" с благословения патриарха Сербского Иринея и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, которая будет отвезена и подарена храму на военном кладбище с русскими захоронениями в Боснии и Герцеговине.