Компьютерный пират из Ростова приговорен к 6 месяцам работ и выплате компенсаций правообладателям

Ростовская область

Компьютерный пират из Ростова приговорен к 6 месяцам работ и выплате компенсаций правообладателям и государству

Мировой судья судебного участка №4 Железнодорожного района города Ростова вынес приговор в отношении Алексея Картавченко, обвинявшегося в компьютерном пиратстве.

По данным пресс-службы компания Microsoft, преступная деятельность подсудимого была выявлена в феврале 2012 года. Мужчина разместил на сайте AVITO.ru объявление о производстве ремонта компьютерной техники и попытался установить на ПК заказчика нелицензионное программное обеспечение, права на которое принадлежат компаниям Microsoft, Corel, Adobe, за вознаграждение в 3,5 тысячи рублей. Совокупный размер деяния составил 122 тысячи 360 рублей.

Ростовский суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Кроме того, был частично удовлетворен гражданский иск компании Microsoft на сумму 15 тысяч рублей.

"Компания Microsoft ведет постоянную работу по предотвращению установки пиратских программ. К сожалению, не все IT-установщики прислушиваются к предостережениям и попадают на скамью подсудимых. Вероятно, что наказание, которое получил Алексей Картавченко, заставит его и распространителей пиратского ПО задуматься о целесообразности продолжения нарушения законов об авторском праве", – прокомментировал юрист по охране интеллектуальной собственности компании Microsoft в странах Восточной Европы Александр Страх.

"Установщики нелицензионного ПО не только причиняют ущерб правообладателям, но и обрекают пользователей на проблемы с ПК, вызванные сбоями пиратских копий программ. Поэтому компания Microsoft считает своей главной целью предупредить компьютерных пиратов о серьезности и неотвратимости наказания, а их потенциальных клиентов – о рисках использования нелицензионного ПО", – сказал руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России Дмитрий Береснев.

"Воспользовавшись услугами недобросовестных установщиков, пользователи сталкиваются с целым рядом серьезных проблем. Вместе с пиратским софтом они получают вредоносные вирусы, способные нанести реальный вред компьютерам. Модифицированные и некорректно функционирующие программы ведут к частым поломкам, трудностям технического и финансового характера, потере конфиденциальной информации. Кроме того, нелицензионное ПО не подлежит технической поддержке и своевременным обновлениям, гарантированным компанией-разработчиком. Следовательно, пользователи не получают ожидаемого эффекта от работы с программами", – отмечает пресс-служба.