Грузия недовольна, что Абхазию и Южную Осетию организаторы Олимпиады отнесли к России

Абхазия, Южная Осетия, Вся Россия

На сайте Олимпийских игр в Лондоне местом рождения спортсменов из Абхазии и РЮО указана Россия

Администрация Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии направила протестное письмо организаторам Олимпиады-2012 в Лондоне в связи с "территориальным вопросом", так как организаторы игр отнесли Абхазию и Южную Осетию к российским территориям.

В заявлении НОК говорится, что на сайте Олимпийских игр в Лондоне - www.london2012.com, где размещены досье спортсменов, местом рождения члена сборной РФ Бесика Кудухова указана "Южная Осетия", а другого российского спортсмена, Дениса Царгуша, - Гудаута (Абхазия), и в скобках приписано "Россия".

В связи с этим последовал протест НОК Грузии, и было направлено официальное письмо организаторам соревнований. НОК Грузии требует, чтобы в качестве места рождения указанных спортсменов была указана Грузия, передает "Интерфакс".

Напомним, Грузия до сих пор не признает независимость некогда принадлежавших ей республик Абхазии и Южной Осетии. После военных действий в августе 2008 года, Россия и ряд других государств признали эти республики. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.