В Чечне нашли яйца динозавров

Чечня

Необычный для Чечни схрон нашли ученые ЧГУ

Экспедиция Чеченского государственного университета в Шаройском районе республики обнаружила сенсационный "схрон" - кладку динозавров. Как полагают ученые, гигантские ящерицы отложили яйца более 60 миллионов лет назад.

Как пишет "Комсомольская правда", ученые-географы ехали в горы совершенно с иной целью — исследовать два малоизученных водопада. На ровные шары, лежащие на скалах вокруг они обратили внимание совершенно случайно.

По словам ученых, в окаменелостях четко виден белок и желток. Найденные яйца имеют разные размеры — от 24 см в диаметре до 102 см. Для сравнения диаметр яйца самой крупной ныне живущей птицы — страуса, составляет 15-20 сантиметров.

Чеченские ученые полагают, что яйца принадлежат травоядным динозаврам. Но в Чеченском государственном университете еще не совсем уверены, каким именно видам гигантских рептилий они принадлежат. Для установления точного их происхождения необходимо, чтобы находку исследовали опытные палеонтологи из Москвы.

"Местные жители уверены, что многие миллионы лет назад по Северному Кавказу бродили целые стада тираннозавров и бронтозавров", - пишет издание.