Умерла дочь атамана Науменко, добившаяся возвращения казачьих регалий на Кубань

Краснодарский край

В США похоронена дочь атамана Кубанского казачьего войска в эмиграции, добившаяся возвращения войсковых регалий

В США похоронена дочь атамана Кубанского казачьего войска в эмиграции, добившаяся возвращения войсковых регалий в Краснодарский край.

3 апреля 2012 года ушла из жизни известная кубанская казачка, русская эмигрантка первой волны Наталия Вячеславовна Назаренко.

Наталия Науменко родилась 31 августа 1919 года в Екатеринодаре. Ее отцом был потомственный дворянин, казак станицы Петровской Вячеслав Григорьевич Науменко –генерал Белой армии, ставший затем атаманом Кубанского казачьего войска в эмиграции.

Семья Науменко покинула Россию в феврале 1920 года, отправившись в Константинополь, а затем в Сербию. В 1944 году она вышла замуж за донского казака Николая Назаренко, который помогал ее отцу перевозить войсковой штаб и казачьи регалии сначала в Европу, потом в США.

Поселившись в США, в 1949 году Н. Назаренко поступила на работу в Толстовский фонд, который возглавляла дочь писателя Александра Львовна. Кроме того, вела благотворительную деятельность, а также писала картины и иконы, которые дарила православным храмам.

В ноябре 1998 года по приглашению губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко она посетила свою историческую родину.
"Наталия Назаренко первая поставила вопрос о возвращении из США на Кубань коллекций  казачьих регалий и многое для этого сделала. Более 10 лет она проводила огромную дипломатическую работу по возвращению: писала письма президенту России Владимиру Путину, в российское посольство в Нью-Йорке, Министерство иностранных дел России, Министерство культуры, атаманам, губернаторам и казакам", – рассказала старший научный сотрудник Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Фелицына Наталия Корсакова.

Подготовленный Н. Назаренко для адвоката документ по истории регалий сыграл решающую роль в судебном разбирательстве в 2006 году в Нью-Джерси и обеспечил положительный вердикт суда о принадлежности коллекций российскому государству и кубанскому казачеству. Только после положительного решения суда был заключен договор о возвращении регалий на Кубань.

Последние годы своей жизни Наталия Вячеславовна провела в православном монастыре Новое Дивеево, расположенном недалеко от Нью-Йорка.

Н. Науменко была похоронена 5 апреля рядом с родителями на русском погосте при монастыре.
"На панихиде присутствовали близкие, очень много сербов, не было только никого от зарубежного Кубанского казачьего войска, которое так и не смогло простить возвращение казачьих регалий. От зарубежных казаков присутствовал сын известного кубанского казака, в прошлом адьютанта генерала Науменко – Дмитрий Михайлович Зарецкий", – отметила Н. Корсакова.

В настоящее время свои соболезнования официально не выразили ни Кубанское казачье войско, ни администрация Краснодарского края. В пресс-службе губернатора Кубани уточнили, что родственникам Н. Назаренко была направлена телеграмма с соболезнованиями.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 октября 2006 года в результате длительных переговоров между Кубанским казачьим войском и Войсковым Советом Кубанского казачьего войска за рубежом в Краснодаре было подписано соглашение о передаче регалий. 

Регалии Кубанского казачьего войска передавались в несколько этапов, общее их количество достигает 300 единиц. Большая часть была привезена на Кубань с апреля 2007 года по май 2008 года через посредничество Генерального консульства РФ в Нью-Йорке и Росохранкультуры, последняя партия была передана осенью 2011 года.
Среди полученных предметов особую ценность представляет Жалованная Грамота императрицы Екатерины II Черноморскому казачьему войску на кубанские земли, черкеска императора Александра II, боевые знамена.
Также из США были возвращены исторические документы и и архив, созданный казаками в эмиграции.

На реставрацию доставленных из США регалий власти Краснодарского края направят 13 млн. рублей, средства будут выделены в течение 2012-2015 годов. Восстановлением "казачьих святынь" занимается Московский государственный научно-исследовательский институт реставрации. Уже отреставрированные предметы можно увидеть в постоянной экспозиции краевого музея им. Фелицына.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году