Евкуров: В Назрани силовики по ошибке убили трех мирных жителей

Ингушетия

В ходе спецоперации в Назрани бойцы ФСБ по ошибке застрелили троих мирных жителей

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что в ходе спецоперации ФСБ в Назрани были случайно убиты трое мирных жителей – рабочих местного кирпичного завода.

Как сообщали ЮГА.ру, 3 апреля на одной из улиц Назрани силовики блокировали автомобиль. Из автомобиля была открыта стрельба и ответным огнем все пятеро находившихся в машине людей были убиты. По данным НАК, на двух из них, в том числе на женщине, были обнаружены так называемые "пояса смертников" со взрывчаткой. Ведомство сообщало, что один из убитых - Салман Гарданов, активный участник бандподполья, и что проверяется его причастность к убийству в конце марта сотрудника ФСБ.

Как выяснилось, трое других убитых оказались мирными жителями - работниками кирпичного завода: 24-летний экскаваторщик Салаутдин Муружев, 56-летняя укладчица Зина Ваделова и 30-летний лафетчик Шамсудин Гарданов. Последний являлсяя братом уничтоженного в ходе спецоперации Салмана Гарданова. Оба они являются, в свою очередь, братьями уничтоженного в 2010 году активного члена бандподполья Магомеда Гарданова.

По предварительным данным следствия, за Жунаидом Гардановым после рабочей смены вечером приехал брат Салман. Они предложили поехать вместе с ними домой Муружеву, Гарданову и Вельхиевой, которые оказались в этой машине.

Вчера, 9 апреля, с родственниками убитых встретился глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Родственники погибших говорили, что они дорожили все эти годы честью семьи и для них является оскорблением то, что их родственников поспешили отнести к боевикам и террористам-смертникам, сообщает ИТАР-ТАСС.

"О причастности ваших родственников к НВФ информации нет. Никто их не называет боевиками или смертниками. Причину их нахождения в машине вместе с бандитами выясняют следственные органы. Одна из главных версий – та, что братья Гардановы, являясь членами НВФ, использовали их как прикрытие для перевозки взрывчатых веществ", - сказал Евкуров.

Он подчеркнул, что им будут докладывать о ходе следствия, также они смогут уточнять его ход в прокуратуре.

"Глава республики подчеркнул, что эти люди стали жертвами спецоперации по нейтрализации Салмана и Джунейда Гардановых, которые готовили теракты на территории Ингушетии, что подтверждается наличием в их машине взрывчатых веществ", - сообщили в пресс-службе главы Ингушетии.

По информации Life News, на похоронах погибших по поручению Юнус-Бека Евкурова, который в этот момент был в Москве, приехали выразить соболезнование секретарь совбеза Ахмед Котиев, начальник Назрановского ГОВД Магомед Янов и председатель муфтията. Каждой семье они вручили по 100 тысяч рублей.