Кадыров: Чечня будет оказывать постоянную помощь Сомали

Чечня

Глава Чеченской Республики провел рабочую встречу с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Зиядом Сабсаби.

По данным пресс-службы главы региона, на встрече, в частности, обсуждались вопросы оказания гуманитарной помощи сомалийским беженцам.

"По вашему указанию из Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова выделены средства для оказания помощи сомалийским беженцам. Проведен большой объем работы. Подписан ряд соглашений с крупными международными гуманитарными организациями. Мы готовы передать сомалийским беженцам более 400 тонн продуктов питания разных наименований. Гуманитарная акция продолжится до марта 2012 года", – рассказал З.Сабсаби.

Сенатор от Чечни также передал Р. Кадырову от председателя правительства Сомали Мухаммеда Абдула Вали слова благодарности "за оказанную поддержку сомалийскому народу в трудные дни".

Со своей стороны, Р. Кадыров подчеркнул, что мероприятия по оказанию помощи сомалийским беженцам не должны ограничиваться временными рамками.

"Люди умирают с голоду. Это самое страшное. Им нечего пить, есть, детям не хватает лекарств. Мы сделаем все возможное, чтобы облегчить тяжелую участь сомалийских беженцев. Поэтому благотворительные акции с нашей стороны должны проводиться не только до марта, а до тех пор, пока у нас на это будут возможности. И важно, чтобы помощь доходила до адресатов. За этим надо тщательно проследить", – заявил глава Чечни.