На улицах Москвы установили щиты, напоминающие об отделении церкви от государства

Вся Россия

Общественный фонд "Здравомыслие" начал установку на улицах Москвы щитов с цитатами из Конституции РФ об отделении церкви от государства

Общественный фонд "Здравомыслие" начал установку на улицах Москвы щитов с цитатами из Конституции РФ об отделении церкви от государства.

Как рассказали представители фонда, в сентябре 2010 года у них возникла возникла идея продолжить в России международную антиклерикальную кампанию, стартовавшую в Великобритани. В рамках этой акции 6 января 2009 года на улицах Лондона и других городов появились автобусы с рекламным слоганом "По всей вероятности, бога нет. Хватит волноваться, наслаждайтесь жизнью".

"Фонд "Здравомыслие" неоднократно обращался в рекламные фирмы с просьбой разместить на рыночных условиях билборд с переводом слогана западной кампании и получал в ответ отказы. Мы поменяли слоган на дословный текст 14-ой статьи Конституции и подали заявку в московский Комитет по рекламе для размещения в качестве социальной рекламы, но бывший вице-мэр Байдаков и руководитель комитета Макаров отметили, что "комиссию не устроило художественно-эстетическое оформление рекламного баннера" и предложили опять обратиться в любое частное агентствою Более двадцати агентств, включая лидера рынка наружной рекламы
компанию News Outdoor Russia, отказались разместить текст Конституции", – говорится в пресс-релизе общественной организации.

Для реализации проекта фонд "Здравомыслие" организовал сбор пожертвований. По состоянию на 1 января 2010 года удалось привлечь более 125 тысяч рублей, из которых были профинансированы билборды.

В январе 2011 года щиты с цитатами из Конституции были установлены по адресам: улица Конюшковская,  2 (пересечение с Девятинским переулком) и улица Исаковского, 33.
Билборд с первым пунктом 14 статьи ("Российская Федерация – светское государство") размещен вблизи места противостояния жителей московского района Строгино и Русской Православной церкви по поводу строительства храма на территории природно-охранной зоны.
На щите, расположенном около Белого Дома и Нового Арбата (ул.Конюшковская), приведена вторая  часть 14 статьи: "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".

"Мы надеемся, что наша акция послужит стимулом для всех здравомыслящих граждан независимо от вероисповедания объединить усилия для отстаивания своей свободы исповедовать любую религию или не исповедовать никакой без понукания сверху", – отмечают организаторы акции.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым