В Адыгее 35 начинающих бизнесменов получат гранты на сумму 7 млн. рублей

Адыгея

В Адыгее подведены итоги конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям

В Адыгее подведены итоги конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям.

Всего в Министерство экономического развития и торговли Адыгеи было подано 324 заявки от предпринимателей республики, из них комиссией министерства были удовлетворены заявки 35 предпринимателей на сумму 7 млн. рублей. В проекте рассмотрения на следующем заседании комиссии - 73, 0 млн. рублей. Всего же в этом году в республике государственную поддержку получили 89 представителей малого и среднего предпринимательства (37,8 млн. рублей).

Как отметил министр экономического развития и торговли республики Махмуд Тлехас, на поддержку малого и среднего бизнеса из федерального бюджета в 2010 году Адыгее предоставлена субсидия в сумме 50,2 млн. рублей. Таким образом, сумма субсидий из федерального бюджета составит 123,2 млн. рублей, что выше установленного Минэкономразвития России лимита (41,9 млн. рублей) в 3 раза.

"Основная наша задача – поддержка реального сектора экономики. И на федеральном уровне, и на уровне республики создано немало преференций для развития малого и среднего бизнеса. Нам важно работать над снижением административных барьеров и координацией деятельности власти и бизнеса", - считает премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов.