В Адыгее реализуют программу развития конкуренции на продовольственном рынке

Адыгея

В Адыгее продолжается реализация программы по развитию конкуренции на продовольственном рынке республики. Как пояснили в Министерстве экономического развития и торговли региона, программа рассчитана на 2009-2011 годы и состоит из трех этапов

В Адыгее продолжается реализация программы по развитию конкуренции на продовольственном рынке республики. Как пояснили в Министерстве экономического развития и торговли региона, программа рассчитана на 2009-2011 годы и состоит из трех этапов.

"На данном этапе реализуется программа "Народный хлеб", проводятся проверки исполнения указа президента РА о предельной торговой надбавке на социально значимые продукты. Кроме того, в республике создаются условия для продвижения товаров местного производства", - рассказали в министерстве.

По словам источника, предприятиям рекомендовано довести удельный вес товаров до следующих показателей: хлеб – 90%, молоко и молочные продукты – 50%, алкогольная продукция – 30%, пиво – 30%, вода минеральная – 50%, детское питание – 30%.

"Кроме того, Адыгпотребсоюзу рекомендовано заново создать конкурентноспособную систему закупок, поскольку сейчас объемы закупок очень низкие. Так, в 2009 году организациями потребительской кооперации закуплено 125 тонн овощей, 60 тонн картофеля, 60 тонн плодов, 6 тонн мяса, 1,8 тонны молока", - добавили в профильном министерстве.