Российский космофлот оснастят гравицапами

В мире

Российские ученые пытаются преодолеть гравитацию с помощью устройства под названием "гравицапа"

Российские ученые пытаются преодолеть гравитацию с помощью устройства под названием "гравицапа". Эксперимент с двигателем, основанным на новых физических принципах получения тяги, проводится на действующем малом космическом аппарате "Юбилейный", пишет "Время новостей".

"Мы не изобретаем вечный двигатель. Для космического аппарата "Союз-Сат-О", входящего в многофункциональную космическую систему союзного государства России и Белоруссии, мы разрабатывали сразу четыре типа новых двигателей: лазерно-плазменный, водяной, инерционный и абляционный", –
пояснил заместитель гендиректора Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева, руководитель НИИ космических систем им. Максимова Валерий Меньшиков.

В итоге на "Союз-Сат-О" будет установлен именно абляционный, в котором под действием высоковольтного разряда происходит испарение рабочего тела – фторопласта – и образуется тяга.

"Сначала мы проводили эксперимент с ртутью. Получили очень хороший результат. Но, к сожалению, ртуть опасна и капризна, поэтому мы перешли к экспериментам с массивными твердыми телами, которые движутся по определенной траектории то с ускорением, то с замедлением. Устройство для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела уже прошло испытания в земных условиях", – рассказал генерал-майор в отставке В. Меньшиков.

По словам разработчиков, двигатель, получивший название "гравицапа" (как в фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза") предназначен для любого космического аппарата. Хорошие перспективы может дать и его использование в наноспутниках – в этом случае масса движителя будет снижена до нескольких десятков граммов.

"Все наши исследования мы выполняли, можно сказать, на общественных началах. Экспериментальные установки делали энтузиасты своими руками. Можно сейчас вновь посчитать стоимость истраченных на эксперименты киловатт-часов, полос железа и электромоторчиков. Сумма невелика и взята из прибыли, полученной нами от выполнения основной работы. Наш двигатель сейчас остался последним работающим агрегатом на платформе малого космического аппарата "Юбилейный". Настало время проверить его в космических условиях",
– сообщил основатель и директор НИИ космических систем им. Максимова.

"Главное сейчас доказать, что он работает. В мае 2008 года с космодрома Плесецк ракета-носитель "Рокот" вывела в космос малый космический аппарат "Юбилейный". На нем и установлена "гравицапа". В течение полутора лет отрабатывались новые приборы и системы. Недавно эти эксперименты закончились, и мы, наконец, смогли приступить к испытаниям своего движителя. Он проработает не менее 15 лет, а максимальное число включений может достичь 300 тысяч", – отметил В. Меньшиков.

Гравицапа – устройство для двигателя пепелаца, которое позволяет этому летательному аппарату совершать практически мгновенные межпланетные, межзвездные и межгалактические перемещения. Встречается на планете Плюк в фильме Георгия Данелия "Кин-дза-дза".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»