РПЦ: Женщины достойны нашего внимания не только 8 марта

Вся Россия

Русская православная церковь считает возможным поздравить женщин 8 марта, но призывает во время празднования этого дня не нарушать пост

Русская православная церковь считает возможным поздравить женщин 8 марта, но призывает во время празднования этого дня не нарушать пост. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия".

"В этом году светский женский день совпадает с церковным праздником Торжества православия — первым праздничным днем великопостного времени. Православный христианин вполне может выразить в этот день добрые чувства ко всем своим сестрам во Христе, к тем женщинам, которые входят в его семью, в коллектив соработников и так далее", — отметил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он также призвал не забывать, что сейчас продолжается пост, подчеркнув, что "любые поздравления, празднования не должны вести к его нарушению".

В то же время замглавы Отдела внешних церковных связей подчеркнул, что сам Международный женский день тесно связан с идеями коммунизма и феминизма.
"Традиция празднования 8 Марта вошла в наш быт, но православные люди не забывают и не забудут о том, что она связана с революционными движениями, которые принесли много страданий людям, в том числе женщинам, многие из которых прославили Церковь мученичеством за Христа", — рассказал отец Всеволод.
"Сама жизнь опровергла умопостроения, которыми прославилось движение, стремившееся полностью уравнять женщин и мужчин в их общественных ролях", — напомнил он.

"И сейчас мы видим, что при всем равенстве гражданских прав общество начинает понимать разницу между ролями мужчины и женщины. Пафос борьбы женщин с мужчинами за власть больше не наполняет празднование 8 Марта, а это значит, что в нашем обществе вновь присутствует православный идеал женщины — супруги, матери, человека общественно активного, деятельного, но не приносящего любовь и семью в жертву деньгам, карьере и славе", — добавил отец Всеволод.

"Женщины достойны нашего внимания всегда, а не только в этот день и даже не только в Неделю жен-мироносиц, когда в православной традиции принято чествовать женщин", — заключил он.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году