Явлинский ушел с поста председателя "Яблока"

Вся Россия

Партия "Яблоко" – одна из старейших политических сил современной России – меняет руководство

Партия "Яблоко" – одна из старейших политических сил современной России – меняет руководство. В ходе ХV съезда партии ее бессменный лидер, 56-летний Григорий Явлинский отказался бороться за пост председателя, заявив, что уступает место новому поколению.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Г. Явлинский попросил соратников поддержать кандидатуру Сергей Митрохина в качестве нового председателя. В итоге за С. Митрохина проголосовали 75 из 125 делегатов, что составляет 60% участников съезда. За Максима Резника отдали свои голоса 24 делегата, а Василия Попова поддержали 20 участников съезда. Шесть делегатов не приняли участие в голосовании.

45-летний Сергей Митрохин является в настоящее время руководителем фракции "Яблока" в Мосгордуме, куда избран в 2005 году.
В 1993-2003 годах он был заместителем председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления. В 1990-95 работал заместителем директора Института гуманитарно-политических исследований. Защитил кандидатскую диссертацию на тему "Политический анализ становления федеративных отношений в России".

Одновременно съезд полностью поддержал предложенную Явлинским концепцию обновления партии. В частности, в составе руководства партии появится Политический комитет – новый руководящий орган, который будет формировать позицию партии по ключевым вопросам и имеет право на созыв чрезвычайного съезда при необходимости экстренно прекратить полномочия председателя партии.
На съезде Г. Явлинский не скрывал, что дополняющая партийную вертикаль "горизонтальная конструкция" призвана создать "систему сдержек и противовесов" на переходный период, отмечает ИТАР-ТАСС.

В то же время, Г. Явлинский дал понять, что на переходный период останется неформальным лидером "Яблока", которое возглавлял с 1995 года.
"В любой партии лидером является тот, кто лидер, а председателем может быть кто-нибудь другой", – заметил он.