Последний роман Набокова вернулся из небытия (подробно о "Подлиннике Лауры")

В мире

Сын Владимира Набокова решил опубликовать рукопись последнего романа своего отца. Известно, что сам писатель завещал уничтожить книгу, которую не успел завершить

Сын Владимира Набокова решил опубликовать рукопись последнего романа своего отца. Об этом 73-летний Дмитрий Набоков заявил в интервью телеканалу "НТВ". Известно, что сам писатель завещал уничтожить книгу, которую не успел завершить.

Как пишет газета The Times, роман впервые упомянут в дневниках Набокова 1 декабря 1974 года, когда он записывает для памяти название "Умирать – это весело". К 3 апреля 1976 года рабочее название меняется на The Opposite of Laura (сокращенно TOOL) – "Противоположность Лауры". Позднее появляется вариант The Original of Laura – "Подлинник Лауры".
Из другой дневниковой записи следует, что писатель продвигается "со скоростью 5-6 карточек в день, но очень много переделок". 17 июня 1976 года, Набоков подхватывает инфекцию, которая так и не была диагностирована, и попадает в больницу; "Лаура" "в моей голове закончена", и, бредя в течение шести недель, он часто воображает, как читает роман слушателям, среди которых "павлины, голуби, мои давно умершие родители, два кипариса, несколько молодых медсестер, присевших вокруг, и семейный врач – от дряхлости почти невидимка".

"Он торопился воплотить свое вдохновение, и не знал, сколько дней ему осталось жить. Если бы он знал, то, возможно, сделал бы это, прежде чем его настигла смерть", – рассказывал ранее Д. Набоков в интервью The Times.
При этом сын Набокова подтверждал, что отец хотел уничтожения неоконченного произведения. "Полагаю, он объяснил достаточно четко, что не хочет, чтобы над памятью о нем витали, как призраки, незаконченные книги", – пояснял он волю писателя.

После смерти Набокова в 1977 году рукопись провела более 30 лет в банковской ячейке одного из швейцарских банков. До последнего времени сын писателя не давал четкого ответа, выполнит ли он волю автора, уничтожив "Лауру", но никогда не раскрывал сюжет произведения или его героев.
Сейчас роман существует в виде 50 карточек с карандашными записями. Уже принято решение издать "Подлинник Лауры" именно так, без переплета, чтобы читатель мог сам расположить их в своем порядке.

"Многим будет трудно понять то, что происходит здесь, потому что здесь много отрывков и кусочков. Я могу вам другую вещь сказать, одну: главное действующее лицо — очень крупный, толстый человек, очень умный, блестящий ученый. Он все больше и больше стал думать о смерти и о том, что собой представляет смерть. Отчасти, но не только, но отчасти из-за отчаяния, в которое его приводило совершенно развратное поведение молодой жены", – рассказал Д. Набоков в интервью "НТВ".

"Знакомая Лауры на станции железнодорожной говорит: вот книга, которая про тебя, ты прочтешь про собственную смерть. Это замечательная смерть. И эта сцена, мы думаем, совпадает с концом главной части книги, потому что приходит поезд, и одна из этих двух дам уезжает, а вторая, которая, может быть, представляет собой читателя, осталась одна. И никогда не узнает, что будет дальше", – добавил он.