Крайизбирком не нашел нарушений в роликах "План Путина – План Ткачева"

Краснодарский край

Избирательная комиссия Краснодарского края оставила без удовлетворения заявление уполномоченного представителя регионального отделения КПРФ по вопросу нарушения правил пагитации партией "Единая Россия"

Избирательная комиссия Краснодарского края оставила без удовлетворения заявление уполномоченного представителя регионального отделения КПРФ Евгения Ращепкина по вопросу нарушения правил проведения предвыборной агитации партией "Единая Россия".
Как сообщали ЮГА.ру, коммунисты пытались обжаловать ротацию на местных телеканалах ролика "План Путина – План Ткачева. Единая Россия" с эмблемой данной политической партии.

Как сообщили в крайизбиркоме, Краснодарское региональное отделение Всероссийской политической пар¬тии "Единая Россия" представило пояснения, из которых следует, что указанные ролики транслировались как социальная реклама в целях привлечения общественного внимания к реализации приоритетных национальных проектов в Российской Федерации.

"При этом "известность" и "узнаваемость" данных государственных деятелей способствует при¬влечению внимания граждан России к приоритетным национальным проектам и не влияет на их личный политический рейтинг как кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва в федеральном списке кандидатов, выдвинутом Всероссийской политической партией "Единая Россия", – подчеркивается в итоговом постановлении крайизбиркома.

"Кроме того, данные ролики не могли содержать (с учетом времени их изготовления) и не содержат призывов голосовать на выборах за какой-либо партийный список кандидатов", – отмечается документе.

При этом в крайизбиркоме подчеркнули, что в период проходящих выборов указанная реклама может приобретать дополнительную агитационную нагрузку, но "такой вывод носит лишь субъективный, оценочный характер", следовательно, запрет на такую рекламу будет противоречить Конституции Российской Федерации и действующему законодательству. "В таком случае, может быть лишь поставлен вопрос об оплате такой рекламы из избирательного фонда", – заявили в крайизбиркоме.

В итоговом документе краевая избирательная комиссия также согласилась с действиями регионального отделения "Единой России" по оплате данных роликов из избирательного фонда и обратила внимание единороссов на недопустимость трансляции подобной рекламы в день выборов и за день до голосования.