20 лет исполняется первому, работавшему на сжиженном газе вертолету Ми-8ТГ

Краснодарский край

7 сентября исполняется 20 лет со дня первого полета экспериментального вертолета Ми-8ТГ, первого в мире вертолета, один из двух газотурбинных двигателей которого работал на сжиженном газе

Завтра, 7 сентября, исполняется 20 лет со дня первого полета экспериментального вертолета Ми-8ТГ, первого в мире вертолета, один из двух газотурбинных двигателей которого работал на сжиженном газе (имитаторе (АСКТ), другой — на авиакеросине, сообщает пресс-служба ОАО "Интеравиагаз".

Вертолет был создан по инициативе ЦАГИ и ЦИАМ. К этому юбилею причастно и краснодарское ОАО "НИПИгазпереработка", которое совместно с этими институтами разработало и согласовало технические условия (ТУ 39 1547-87) на топливо, которое назвали авиационным сконденсированным топливом (АСКТ).

В настоящее время ОАО "Интеравиагаз" совместно с МВЗ им. М. Миля занимается разработкой вертолетов на газовом топливе (АСКТ) (уже создан создан опытно-промышленный образец вертолета-газолета Ми-8ТГ) и системы наземного газового топливообеспечения. АСКТ может вырабатываться из попутного нефтяного газа (его фракции ШФЛУ (LPG), "жирного" природного газа и тому подобное.

Технология производства АСКТ достаточно проста и принципиально отработана в ОАО "НИПИгазпереработка" (г. Краснодар). Используя ее при переработке попутного нефтяного газа (ПНГ), можно реализовать безотходное производство, получая на выходе три и более товарных продукта: газ, подготовленный для транспорта по магистралям, АСКТ и пропан-бутан (для наземного транспорта и быта марок ПА, ПБА, СПБТ), бензин газовый стабильный (БГС) и другие.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места