Вся правда о Санта Клаусе: подозрительные олени и тотальная слежка

В ночь с 24 на 25 декабря Рождество встречают католики, протестанты, а также прихожане 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся новоюлианским календарем.

Главным современным символом Рождества считается Санта Клаус, которого обычно представляют в виде толстого добродушного старика в очках и с белой бородой, одетого в теплую красную куртку, штаны и колпак. Однако исторический прообраз этого персонажа — святой Николай Чудотворец — совсем его не напоминал.

Святой Николай

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых святых в христианском мире. Он считается защитником простых людей, покровителем мореходства, торговли и земледелия, а также опекуном бедных и сирот.

Согласно житию, святитель Николай родился в III веке н.э. в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия (на территории современной провинции Анталия в Турции). Известность он получил как архиепископ Мир Ликийских (Византия), благодаря своей благотворительности и защите невинно осужденных, а также многочисленным деяниям и чудесам.

В настоящее время католики чтят память Св. Николая 6 декабря. В православной традиции этот праздник отмечается дважды — 19 декабря (6 декабря по старому стилю) "Никола зимний" и 22 мая (6 мая по старому стилю) "Никола вешний".

Лицо архиепископа Николая было реконструировано группой британских антропологов и итальянских ученых по останкам, которые хранятся в базилике Святого Николая в Бари.
"Настоящий Санта Клаус был ростом 170 см и имел резкие черты лица, которое казалось еще суровее из-за перебитого носа. Кожа у него была смуглая, коротко остриженные спутанные волосы, всклокоченная борода. Крупный, устрашающего вида мужчина", — рассказали исследователи.

По легенде, архиепископ Николай подбрасывал небольшие мешочки с золотыми монетами в дымоходы домов бедных девушек, которые были достаточно взрослыми для замужества, но не имели приданого.
Традиция дарить в этот день подарки относится к Х веку, когда в Кельнском соборе 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. Позже в Германии в домах стали вывешивать башмаки или носки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки.

Санта Клаус

Растиражированный в наши дни образ Санта Клауса начинает оформляться в конце XVIII — начале XIX века. Окончательно его внешний вид оформился благодаря рекламе — знакомый не только западному миру образ нарисовал американский художник Хандон Сандблом, создавший в 1931 году серию рисунков по заказу компании "Кока-кола".

В последнее время раздаются призывы к радикальной "модернизации" одного из главных символов Рождества. Так, Доктор Натан Гриллс из Университета Монаша (Австралия) утверждает, что изображения толстого Санты, который поглощает бренди и мясные пироги, разъезжая в санях, явно не способствуют пропаганде здорового и безопасного образа жизни среди подрастающего поколения.

По словам австралийского ученого, степень вреда усиливается тем, что Санта Клауса зачастую используют для рекламы товаров, в той или иной степени вредных для здоровья (от сладкой газировки до алкоголя и табачных изделий). Кроме того, он косвенно пропагандирует вождение в нетрезвом виде, утверждает доктор Гриллс, ссылаясь на традицию оставлять новогоднему волшебнику стаканчик бренди "на дорожку".
"Образ более здорового Санта Клауса был бы очень эффективен для рассказа о здоровом питании и правильном образе жизни", — убежден ученый.

Олени Санты

Традиция изображать Санту на санях, запряженных оленями, возникла в начале XIX века. На первых иллюстрациях Санта управлял маленькими санями, которые вез единственный олень. В 1823 г. увидело свет первое издание знаменитой поэмы "Ночь перед Рождеством", в которой сани везли уже восемь "рогатых помощников".

Девятый олень по имени Рудольф, который становится во главе упряжки, появился только в 1949 году, когда Джонни Маркс написал песню "Рудольф, Красноносый Северный Олень". Остальных оленей зовут Дэшер ("Потрясающий"), Дэнсер ("Танцор"), Прэнсер ("Гарцующий"), Виксен ("Злобный"), Комет ("Комета"), Кюпид ("Купидон"), Дандер ("Болван") и Бликсем ("Молниеносный").

Ветеринар Эллис Блю-Маклендон из Texas A&M University утверждает, что олени являются самками. При этом она ссылается на тот факт, что мужские особи к 25 декабря уже избавляются от рогов, тогда как сани Санты тянут копытные с рогами. А специалист по оленям из University of Alaska Fairbanks Грегори Финстэд придерживается точки зрения, что маленькие помощники Санты — это кастрированные самцы, которые избавляются от рогов лишь в феврале-марте.

Физики из Германии рассчитали скорость, с которой должен перемещаться Санта Клаус в Рождественскую ночь, чтобы успеть доставить все подарки. Это примерно 28416 километров в час, что в 23 раза больше скорости звука. Также выяснилось, что Санта Клаус никак не может подгонять своих оленей традиционным "Ho, ho, ho!", как это принято считать, т.к. на сверхзвуковой скорости крик никогда не достигнет ушей животных.

Корпорация Santa Claus

Эксперты журнала Wired "раскрыли" бизнес-план транснациональной корпорации Santa Claus по доставке подарков к Рождеству. С помощью бизнес-консультантов, специалистов по доставке и слежке, а также "морских котиков" из ВМФ был составлен примерный план ее работы на территории США.

По оценкам специалистов, структура Santa Claus Inc. включает, в частности, штаб-квартиру и операционный центр на Северном полюсе, секретные фабрики в Китае и Восточной Европе, тихоокеанские линии доставки, а также огромную сеть складских помещений и местных центров дистрибуции. При этом используются самые современные технологии — система наблюдения Агентства национальной безопасности позволяет доставлять подарки именно в тот момент, когда ребенок спит, а суперкомпьютер выдает точную информацию о хороших и плохих детях.

Слежка за Сантой

В последние годы командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Google следят за полетом Санта-Клауса в режиме онлайн.

Традиция отслеживать курс Санты в канун Рождества возникла еще в 1955 году после опечатки в рекламе газеты Колорадо, в которой вместо телефона "горячей линии" Санты был указан номер NORAD (в то время: Континентального командования ПВО — CONRAD). Поскольку на номер поступало все больше звонков, командующий на другом конце провода начал изображать Санта Клауса, а с 1958 года это превратилось в один из современных праздничных обычаев.

Специалисты NORAD утверждают, что система наблюдения за рождественскими санями работает благодаря носу оленя Рудольфа, который испускает специальный инфракрасный сигнал, напоминающий тот, который возникает при запуске ракет.

В последние годы самостоятельно отслеживать полет Санты можно осуществить это при помощи микроблогов Twitter или социальной сети Facebook, а также на специально созданном сайте с помощью сервисов Google Maps и Google Earth. На карте отмечается пройденный маршрут, следующая точка и количество уже врученных подарков.

Смотрите также:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места