Человечество заранее защитит себя от роботов

В Южной Корее разработали специальную этическую хартию, регулирующую отношения между людьми и роботами

В Южной Корее разработали специальную этическую хартию, регулирующую отношения между людьми и роботами. Как сообщает радио "Би-Би-Си", документ, касающийся как производителей, так и пользователей роботов, будет официально представлен уже в 2007 году. Над хартией работала команда из пяти экспертов: четырех футурологов и одного автора научно-фантастических произведений.

"Правительство планирует установить этические нормы, описывающие роли и функции роботов, т.к. ожидается, что их интеллект сильно разовьется в ближайшее время", – заявил министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи.

По прогнозу Министерства информации и коммуникации Республики Корея между 2015 и 2020 годами каждая корейская семья обзаведется роботом, и разработка новой хартии является попыткой заранее установить правила на будущее.

Разработкой норм использования роботов также занимается Европейская сеть исследований робототехники (ERRN). Исследование, проведенное в 2006 году по заказу правительства Великобритании, предсказывает, что в ближайшие 50 лет роботы могут потребовать для себя тех же прав, что и люди.
Проект европейской хартии планируется обнародовать в Риме в апреле 2007 года.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Краснодаре на выставке покажут живопись, графику, инсталляции и другие формы современного искусства

Безупречный Ctrl+C / Ctrl+V. В Краснодаре состоится премьера спектакля «ЧП»

В Таганроге разрешили прерывать ЕГЭ И ОГЭ из-за воздушных тревог

Нойз, авангард, кассеты и фильм о Папе Срапе. В Краснодаре пройдет Фестиваль имени Авраамова

Яркая подсветка, необычные фонари и пещеры со сталактитами. В соцсетях показали фото новых объектов парка «Краснодар»

Журналюги или журналисты? Губернатор Кондратьев заявил, что в 330 кубанских СМИ работают 10 тысяч человек

Лента новостей