Депутаты Госдумы предлагают установить предельно допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя
В российском законодательстве скоро могут быть указаны максимально допустимые нормы содержания алкоголя в крови автоводителя
В российском законодательстве скоро могут быть указаны максимально допустимые нормы содержания алкоголя в крови автоводителя."Под состоянием опьянения... следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамм на один литр крови, или 0,15 мг и более на один литр выдыхаемого воздуха", - данная норма содержится в проекте поправок к Кодексу РФ об административных правонарушениях, который в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Госдумы в первом чтении.
Группа депутатов Госдумы, в числе которых председатель комитета по безопасности Владимир Васильев, глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, подготовили соответствующий проект закона и на заседании профильного комитета в четверг концепция этого документа была поддержана - комитет рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении.
Как отмечают сами авторы законопроекта, он направлен на усиление ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
В предложенных поправках оговорено также, что водитель лишается права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет, если сразу после совершения аварии или после того, как его автомобиль остановит сотрудник милиции, он выпьет какой-либо алкогольный напиток.
Как ранее поясняли авторы законопроекта, эта норма вводится в связи с тем, что были зафиксированы факты подобного поведения водителей, пытавшихся таким образом уйти от ответственности за совершение аварии в состоянии алкогольного опьянения - якобы они "в состоянии стресса после ДТП выпили спиртное".
Кроме того, законопроект предполагает установление жесткой ответственности для водителей, которые выезжают на велосипедные или пешеходные дорожки, а также тротуары. Особенно это коснется Москвы, где зачастую в "час пик" легковые автомобили и маршрутные такси, пытаясь объехать пробку, движутся именно таким способом.
Отныне, то есть после вступления поправок в силу, за эти нарушения предусматривается административный штраф в размере 10 МРОТ или лишение прав на управление транспортным средством на срок от 1 до 1,5 лет. На этот же срок водитель может быть лишен прав в случае выезда на встречную полосу; или ему придется заплатить штраф от 20 до 25 МРОТ.