Один из самых драматических эпизодов "Утомленных солнцем-2" Никита Михалков снимет на Азовском море

Съемки продолжения знаменитого фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем" растянулись на несколько последних лет. Пока съемки отдельных эпизодов и сцен фильма проходят в Подмосковье и Нижегородской области, но впереди у режиссера морская натура

Съемки продолжения знаменитого фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем" растянулись на несколько последних лет. Режиссер поставил цель: рассказать молодому поколению всю правду о Великой Отечественной войне. Ради этого даже решил воскресить погибших в первой части картины героев. По сценарию за время фильма бывший командарм Котов пройдет путь от узника сталинских лагерей до генерал-полковника, а его дочь Надя станет санитаркой и благополучно воссоединится с отцом.
Пока съемки отдельных эпизодов и сцен фильма проходят в Подмосковье и Нижегородской области, но впереди у режиссера морская натура. Один из самых драматических эпизодов "Утомленных солнцем-2", рассказывающий о сражении между фашистскими стервятниками и экипажем баржи Красного Креста, везущей в тыл раненых, советских пионеров и дочь главного героя Котова Надю. Сначала сцену с баржей Никита Михалков собирался снимать под Мурманском, на Баренцевом море, но потом решил перенести съемки в Краснодарский край.
Куратор многих кинематографических проектов, которые осуществляются на Кубани, Александр Попандопуло рассказал газете "Краснодарские известия" следующее:
- Несколько месяцев назад ко мне обратились представители студии "Три Тэ" с просьбой подыскать место для возможных съемок. С самим местом проблем не возникло - Черноморское побережье у нас в этом смысле универсально, а вот решить вопрос с баржей, увы, не удалось. По сценарию баржа непременно должна быть военного образца, внушительных размеров, примерно 200*70 метров, типа море - река. Ни в одном из кубанских портов такой не нашлось. Поэтому баржу для "Утомленных солнцем-2" пригонят с Волги на Азовское море, где под Ейском и будут проходить съемки этого эпизода. Люди, не посвященные в закулисную жизнь кино, могут усомниться: ведь по сценарию действие происходит под Мурманском, а не под Ейском. На самом же деле скорректировать природные детали проще простого. Этим летом, к примеру, в Геленджике снимали сцены из новых серий "Морских дьяволов", а по первоначальному замыслу автора действие должно было происходить тоже в Мурманске. Думаю, что Михалков со своей группой появится под Ейском в течение ближайших месяцев, на работу у них уйдет около десяти дней.

Версия страницы для ПК


Кино
Главные новости

От первобытного танца до цифровых ритуалов. В Краснодаре пройдет лекция «О чем говорит тело эпохи»

Отстрел вместо приютов и выкуп за питомцев. Зоозащитники обвинили кубанских подрядчиков в незаконном уничтожении собак

В Дагестане 43 тыс. жителей просят выплаты после наводнения. Власти отклонят половину заявок

«451 градус по Фаренгейту» против «либерально-западных идеологем». Кубанским подросткам составили список произведений культуры — и он удивляет

«Либерально-индивидуалистическое мировоззрение». Кубанские социологи выяснили, что школьники сопротивляются консервативным запретам

«Работа курьером препятствует возможности создания семьи». Кубанские социологи объяснили, почему молодежь не хочет заводить детей

Лента новостей