Сегодня - Международный день солидарности журналистов

Международный день солидарности журналистов отмечают сегодня, 8 сентября, этот праздник учрежден в 1958 году в память чешского репортера Юлиуса Фучика, казненного гитлеровцами

Международный день солидарности журналистов отмечают сегодня, 8 сентября. Этот праздник учрежден в 1958 году в Бухаресте на IV конгрессе Международной организации журналистов в память чешского репортера Юлиуса Фучика, казненного гитлеровцами 8 сентября 1943 года.
Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой "Репортаж с петлей на шее", написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его гибели книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.
В этот день во всем мире проходят конференции, съезды, на которые собираются журналисты из разных стран. На этих конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой порой весьма опасный труд. Так, например, вручение Пулитцеровской премии - самой престижной премии журналистов в Америке - происходит почти всегда 8 сентября.

Версия страницы для ПК


Праздники
Главные новости

Под Анапой заработает стационар для экстренной помощи дельфинам

В Дагестане лавина накрыла несколько домов. Под завалами ищут женщину и ребенка

Сыро и прохладно. В Краснодарском крае рабочая неделя начнется с дождей

Краснодарский «Один театр» покажет свою версию «Гамлета». Что известно о спектакле?

Более 130 мертвых дельфинов нашли на побережье Краснодарского края с начала марта. В чем причины?

Пятно нефтепродуктов движется к берегу Анапы. Произошли первые выбросы, на пляжах нашли 300 птиц в мазуте

Лента новостей