Врачам и пациентам поможет робот-медвежонок

Электронный игрушечный медвежонок для терапевтических целей разрабатывается в Массачусетском технологическом институте (MIT)

Электронный игрушечный медвежонок для терапевтических целей разрабатывается в Массачусетском технологическом институте (MIT). Ожидается, что он станет полноценным роботом, способным оказать существенную помощь пациентам и медицинскому персоналу.
Проект называется Huggable, что дословно переводится "Такой, что хочется обнять". Опытный образец мишки оснащен разнообразными датчиками, сервомоторами, микрофонами, видеокамерой, соответствующим программным обеспечением и радиосвязью.
Первый опытный образец, который команда планирует закончить в ближайшие несколько месяцев, будет иметь больше 1 тысячи сенсоров под искусственным мехом и силиконовой кожей. Робот сможет не только обнаруживать присутствие человека, но и узнавать его в лицо, и даже определять настроение пациента, например, по тому, как человек обнимает медведя.
На основе того, что Huggable видит, слышит и "чувствует" робот будет показывать определенные "образцы поведения". Так, если он встретит кого-то знакомого, то поднимет брови и скажет "привет", а если у пациента поднимется температура, или он вдруг упадет на пол, или долгое время не будет двигаться в кровати, то медведь вместе с сигналом тревоги передаст на компьютер медсестры видео, аудио и другие данные.
Ожидается, что 10, если не 20 прототипов Huggable будут готовы к экспериментальным испытаниям к лету 2007 года. Между тем, более простой плюшевый медведь-робот начал успокаивать младенцев еще три года назад.

Версия страницы для ПК


Медицина
Главные новости

«Некоторые улицы превратились в реки и каналы». Майкоп затопило после сильного ливня

Краснодар с гастролями посетит «Донбасс-опера». Какие спектакли покажут?

Росздравнадзор подал в суд на клинику в Новороссийске, где погиб 8-летний мальчик

Роспотребнадзор опроверг «засекречивание» данных о состоянии моря и песка в Анапе

Чиновник из структуры администрации Краснодарского края покончил с собой — СМИ

Каждый пятый — с боррелиозом. В Краснодарском крае с начала года от укусов клещей пострадали 860 человек

Лента новостей