Медики подтверждают: мобильники опасны во время грозы
С предупреждением об опасности использования мобильных телефонов во время грозы выступили британские медики
С предупреждением об опасности использования мобильных телефонов во время грозы выступили британские медики одного из Северо-западных госпиталей Лондона (North West London Hospitals).Угрозу ученые описывают на примере случая с 15-летней девочкой, которую поразила молния, когда она говорила по мобильнику в лондонском парке. Пострадавшая ничего не помнит об ударе вследствие асистолической остановки сердечной деятельности. Девочка оказалась прикованной к инвалидному креслу со сложными физическими, познавательными и эмоциональными проблемами. Ухом, у которого держала телефон, она ничего не слышит после произошедшего разрыва барабанной перепонки.
Британские исследователи говорят, что обнаружили и три других подобных случая – в Китае, Корее и Малайзии. Все эти люди, пораженные молнией в момент разговора по мобильному, скончались от полученных повреждений.
По мнению ученых, люди должны знать, что без телефона в руках шанс выжить при ударе молнии выше.
Как сообщали ЮГА.ру, ранее китайские власти распорядились разместить на участке Великой китайской стены соответствующие таблички с предупреждениями об опасности использования сотовым телефонов в грозу. Это было сделано после инцидента с группой туристов, связанного с мобильным.