Алкоголь в умеренных дозах полезен для мужчин, но не для женщин
Ежедневное употребление небольшого количества алкогольных напитков защищает мужчин от коронарной болезни сердца, но не приносит никакой пользы женщинам
Ежедневное употребление небольшого количества алкогольных напитков защищает мужчин от коронарной болезни сердца, но не приносит никакой пользы женщинам. К таким выводам пришли датские ученые.В исследовании приняли участие 50 тыс. мужчин и женщин в возрасте 50-60 лет. Перед началом наблюдения участники должны были ответить на вопросы о частоте употребления алкоголя и количестве употребляемых алкогольных напитков.
По данным опроса, участники-мужчины выпивали в среднем 11 порций алкогольных напитков в неделю, женщины – по 5,5 порций.
В результате наблюдения за состоянием здоровья участников, продолжавшегося в течение 6 лет, было установлено, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, употреблявших алкогольные напитки хотя бы раз в неделю, сокращался на 7%. Пл данным датских исследователей, ежедневно употреблявшие небольшое количество алкогольных напитков мужчины страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями на 41% реже. У женщин, принимавших алкогольные напитки не реже чем раз в неделю, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 36%, однако при ежедневном употреблении алкоголя дальнейшего снижения частоты заболеваний не наблюдалось.
По мнению специалистов, существует несколько объяснений различной реакции женщин и мужчин на частоту употребления алкогольных напитков. Выявленные закономерности могут объясняться гормональными различиями мужского и женского организма, особенностями метаболизма алкоголя, а также типом алкогольных напитков, которые предпочитают употреблять представители разных полов.
По словам координатора исследовательского проекта Мортена Гронбека, относительная полезность алкоголя для сердечно-сосудистой системы уравновешивается повышенным риском онкологических заболеваний и заболеваний печени при частом употреблении спиртных напитков.