На Кубани введены штрафы за слишком маленькие урожаи

С этого года минимальная урожайность пшеницы, сахарной свеклы и кукурузы на Кубани определена региональным законом

С этого года минимальная урожайность пшеницы, сахарной свеклы и кукурузы на Кубани определена региональным законом. За невыполнение этого норматива аграриям грозят штрафы от 500 до 20 тыс. рублей.
Поправки в закон Краснодарского края "Об обеспечении плодородия земель сельхозназначения" действуют с января этого года. Среди прочего они обязали крестьян "поддерживать способность почвы обеспечивать урожай" озимой пшеницы и кукурузы на зерно не ниже 32 центнеров с гектара, подсолнечника — не ниже 15 ц/га, сахарной свеклы - не ниже 180 ц/га. Тем, чей урожай не дотянул до предписанного, грозит штраф - 5-10 МРОТ для граждан и 100-200 МРОТ для юридических лиц. 
Как сообщили в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, норматив урожайности чиновники определили на базе средних показателей за последнюю пятилетку. "Если какое-то из хозяйств не достигает таких минимальных результатов, значит, земля используется нерационально", - отметила сотрудник департамента Наталья Иващенко. По данным чиновников, эти минимальные урожаи примерно в 1,5 раза ниже средних показателей для региона. 
Поправки в закон были предложены членами комитета по АПК Законодательного собрания Кубани.
Ряд экспертов сомневается в юридической законности подобных установлений. В качестве аргумента приводится то, что полный перечень оснований для привлечения к административной ответственности содержится в Кодексе об административных правонарушениях и устанавливать новые штрафы региональные органы власти не могут.
"Установление штрафа за недостаточно высокий урожай незаконно, так что производитель, которого обяжут его заплатить, вправе обжаловать правомерность таких действий в суде. А также попросить Конституционный суд проверить законность этих поправок", - рассказал юрист консалтинговой компании "Объединенные консультанты "ФДП" Геннадий Фоломеев. 
По мнению Феликса Эйгеля, заместителя директора группы региональных и муниципальных финансов Standard & Poor's, штрафами за слишком низкий урожай кубанские чиновники пытаются заставить сельхозпроизводителей показывать реальные объемы производства и своих доходов.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Краснодаре пройдет масштабная арт-ярмарка. Можно будет купить работы и пообщаться с художниками

Снег в горах, ливень и гроза. В последние выходные весны Краснодар и край накроет непогода

На заправках Севастополя закончился бензин

Смерчи над морем и превышение нормы осадков в два раза. Сочи встретит лето непогодой

30 мая в Краснодаре откроются четыре ярмарки выходного дня. Они будут работать по летнему режиму

В Анапе 15 пляжей получили разрешительные документы, еще 29 проходят экспертизу

Лента новостей