Сотрудник Эрмитажа обвиняет автора "Кода да Винчи" в плагиате

Российский искусствовед обвинил в плагиате Дэна Брауна, автора бестселлера "Код да Винчи"

Российский искусствовед обвинил в плагиате Дэна Брауна, автора бестселлера "Код да Винчи". Михаил Аникин, эксперт по творчеству Леонардо да Винчи из отдела западноевропейского искусства Эрмитажа, заявил, что готов предоставить Брауну месяц на то, чтобы тот извинился и выплатил ему половину доходов от книги. В противном случае он намерен подать на него в суд в России и США, чтобы потребовать себе весь гонорар за этот роман.
"Прочтя книгу, я был шокирован ее низким качеством и тем, что в ней были использованы мои идеи. Кроме того, в этой книге содержится ложь о Церкви, что нанесло мне моральную травму", – заявил М. Аникин.
По словам ученого, в 2000 году написал книгу "Леонардо да Винчи, или Богословие в красках", в которой утверждал, что Мона Лиза является аллегорией христианской Церкви.
Затем он поделился своей теорией об этой картине со специалистами из музея Menil Collection (Хьюстон, Техас), которые посещали Эрмитаж и помогали в организации там выставки. По словам М. Аникина, один из них попросил разрешения передать эти идеи Брауну, описав его как "одного друга, который пишет детективы".
Сотрудник Эрмитажа рассказывает, что согласился на предложение и даже дал своей теории название – "код да Винчи", но настоял при этом на обязательной ссылке на его авторство в любой книге. Книга "Код да Винчи" была издана в 2003 году и вскоре стала мировым бестселлером.
Клэр Харрингтон, представительница издательства Random House, опубликовавшего "Код да Винчи", заявила, что они не намерены комментировать "необоснованные угрозы". "Мы бы посоветовали всем, кто предъявляет претензии в отношении "Кода да Винчи", ознакомиться с выпиской из протокола последнего заседания Высокого суда", – добавила она. 

Как сообщали ЮГА.ру, 7 апреля в Лондоне Верховный суд отверг обвинения в плагиате против Дэна Брауна, предъявленные ему авторами книги "Священная кровь и святой Грааль". Ричард Лей и Майкл Бейнет обвиняли писателя в том, что его книга основана на результатах их десятилетних исследований, однако суд подтвердил невиновность Брауна.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Грозы, туман и +24 °C: какая погода будет на Кубани в эти выходные?

Из Минвод начнут летать чартерные самолеты во вьетнамский Нячанг

В России тарифы за ЖКУ вырастут еще на 22% в ближайшие три года — Минэкономразвития

Мэрия Краснодара выявила 5 тысяч неправильных вывесок на фасадах за три месяца, 610 — демонтировала

Без коррупции и усталости. Каждый второй россиянин готов заменить чиновников искусственным интеллектом

«Некоторые улицы превратились в реки и каналы». Майкоп затопило после сильного ливня

Лента новостей