Ученые доказали, что анархия – это мать порядка

Порядок в системе можно создать, вводя в нее элементы беспорядка, заявляют физики из Вашингтонского университета

Порядок в системе можно создать, вводя в нее элементы беспорядка. Такое  сенсационное открытие сделали физики из Вашингтонского университета.
Изучая поведение системы взаимосвязанных маятников, ученые обнаружили, что при приложении упорядоченных сил маятники вели себя хаотично и качались несинхронно. И это несмотря на то, что синхронизированные силы должны приводить к синхронизованному качанию маятников. 
Когда исследователи же привнесли элемент беспорядка, приложив силы к каждому осциллятору в случайном порядке, в системе наступил порядок и маятники стали колебаться синхронно.
По словам профессора физики Вашингтонгского университета и руководителя эксперимента Ральфа Весселя, этот парадоксальный результат не может не озадачивать ученых-теоретиков. Исследования влияния беспорядка на сложные системы проводятся относительно недавно, и феномен практически не изучен.
Ученые полагают, что объяснить обескураживающие результаты эксперимента можно и вне рамок теоретической физики. Так, при моделировании взаимодействия нейронов используется та же модель взаимосвязанных или "соединенных" осцилляторов. Соединенные осцилляторы "привязаны" к своему ближайшему соседу и, следовательно, влияют на его движение. Тот же механизм взаимодействия наблюдается и в системе нейронов – на электрическую активность каждого элемента действует активность соседних нейронов.
Сходство модели связанных маятников и системы нейронов заключается в том, что обе являются нелинейными системами, как и большинство систем в природе. Это означает, что отсутствует линейная или прямая корреляция между прилагаемой силой и смещением.  В настоящее время ученые пытаются найти пути практического применения открытия.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Вернуться домой к Рождеству. В Краснодаре пройдет лекция о Первой мировой войне

Грозы, туман и +24 °C: какая погода будет на Кубани в эти выходные?

Из Минвод начнут летать чартерные самолеты во вьетнамский Нячанг

В России тарифы за ЖКУ вырастут еще на 22% в ближайшие три года — Минэкономразвития

Мэрия Краснодара выявила 5 тысяч неправильных вывесок на фасадах за три месяца, 610 — демонтировала

Без коррупции и усталости. Каждый второй россиянин готов заменить чиновников искусственным интеллектом

Лента новостей