Обнародованный текст Евангелия от Иуды стал откровением

6 апреля в Национальном географическом обществе в Вашингтоне был представлен древний текст Евангелия от Иуды

6 апреля в Национальном географическом обществе в Вашингтоне был представлен древний текст Евангелия от Иуды. В папирусе, датирующемся III или IV веке нашей эры, рассказывается о смерти Христа с точки зрения предавшего его апостола.
Как сообщали  ЮГА.ру, об обнаружении апокрифического текста сообщили швейцарские исследователи. Во II веке признание апостола, предавшего Христа, было объявлено еретическим. С тех пор Евангелие от Иуды считалось пропавшим до тех пор, пока  текст  не был обнаружен среди рукописей, привезенных из Египта в 50-х годах прошлого века. Затем несколько раз перепродавался, так как до недавнего времени владельцы документа не имели представления о его действительной ценности. В итоге рукопись оказалась в распоряжении фонда "Меценат".
Как рассказал директор фонда Марио Жан Роберти, речь идет о рукописном тексте на 62 папирусных страницах. "Мы  получили результаты радиоуглеродного анализа рукописи: текст старше, чем мы предполагали, он датируется периодом между III и IV столетием нашей эры", – заявил Роберти. Документ написан на коптском языке и, как предполагается, является копией более старого текста, написанного по-гречески и датируемого II веком
Текст апокрифа был представлен в переводе на английский язык международной группой специалистов, которые за последние пять лет скрупулезно восстановили коптский оригинал, выполненный на папирусе.
В тексте Иуда Искариот представляется в качестве любимого ученика Христа, который помогает спасать человечество. В обнародованном Евангелии говорится, что предательство Иуды являлось выполнением священной миссии, для того чтобы было осуществлено распятие и положено начало христианству.
Самый интригующий фрагмент текста начинается со слов: "Тайная запись откровения, изложенного Иисусом в беседе с Иудой за три дня до Пасхи". В нем содержатся прямые указания на то, что Иуде были доверены особые тайны и особая задача.
 В древнем документе приводятся слова Спасителя, обращенные к Иуде: "...ты станешь превыше всех их. Ибо ты предашь в жертву человека, в которого я был облачен". Суть этих слов, по словам специалистов, – в освобождении духовного существа Христа от оков человеческой плоти.
По словам экспертов, пять различных видов анализа подтверждают подлинность древнего документа. Уже готовятся переводы "Евангелия от Иуды" на 18 языков, включая русский.

Скачать текст перевода в формате PDF.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей