Прокуратура: Драку у ДК "Соколиная гора" устроили не скинхеды
Следствие не располагает данными о том, что инцидент у ДК "Соколиная Гора" произошел на почве неприязни к национальности
Как сообщали ЮГА.ру, 1 апреля в Москве в районе ДК "Соколиная Гора" группа скинхедов избила участников танцевального ансамбля "Адыги" и министра культуры Кабардино-Балкарии, народного артиста России Заура Тутова. Сообщалось, что нападавшие выкрикивали националистические лозунги.По информации правоохранительных органов, в настоящее время следствие не располагает данными о том, что инцидент произошел на почве неприязни к национальности. Как заявили в прокуратуре Восточного округа Москвы, уголовное дело возбуждено по статье "умышленное причинение вреда средней тяжести". По версии следствия, нападавшими были обычные хулиганы.
Нападение произошло возле дома культуры "Соколиная Гора", когда З. Тутов забирал дочку после репетиции ансамбля "Адыги". "Когда он туда подъехал, там находилась группа подвыпивших молодых людей, и они устроили небольшую потасовку. Когда муж попытался их как-то успокоить, они сказали: "Россия для русских". Муж ответил: "Мы такие же россияне, как и вы". После этого молодчики ворвались в вестибюль и устроили драку. Там выходили дети с танцев и двое родителей. Мы пытались остановить этих разбушевавшихся молодчиков, позвонили в милицию", – рассказала жена артиста Мадина Тутова.
"В настоящее время следствие не располагает какими-либо данными, свидетельствующими о том, что инцидент произошел на национальной почве. Заур Тутов заходил в помещение ДК. Увидев молодых людей примерно в количестве пяти человек, которые распивали пиво неподалеку, он сделал им замечание на грубую и нецензурную брань, которой они выражались. В этой связи, между ними произошла драка, в результате которой примерно в час ночи Заур Тутов обратился в больницу города", – заявил начальник отдела правового обеспечения прокуратуры Москвы Сергей Марченко.