В ЮФО от птичьего гриппа в период весенней миграции могу пострадать 70% птицефабрик
В период весенней миграции птиц высока вероятность разноса вируса H5N1 по всей территории Южного федерального округа
В период весенней миграции птиц высока вероятность разноса вируса H5N1 по всей территории Южного федерального округа, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ."При неблагоприятном развитии эпизоотического процесса потери могут составить около 60% от всего поголовья птицы, то есть около 17 млн. голов, причем пострадают примерно 70% птицефабрик", - сказали в пресс-службе.
В группу наивысшего риска по инфицированию людей входят работники птицехозяйств и сельские жители общей численностью более 1 млн. 800 тыс. человек, добавили в пресс-службе.
При немедленном принятии мер по стабилизации эпизоотической обстановки потери поголовья птицы не превысит двух-трех миллионов голов на частных подворьях и двух миллионов голов шести-восьми птицефабрик.