Главный санитарный врач РФ: Птичий грипп - возможный предшественник пандемического вируса

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что птичий грипп возможно является предшественником пандемического вируса

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что птичий грипп возможно является предшественником пандемического вируса.
"Несмотря на чрезвычайные меры по предотвращению распространения птичьего гриппа, в результате которых в мире уничтожено более чем 100 млн. домашних птиц, вирус закрепился в природной популяции диких птиц и приобрел способность инфицировать людей, - отметил Г. Онищенко. - Он возможный предшественник пандемического вируса. В Российской Федерации в 2006 году эпизоотия зарегистрирована в Дагестане, Адыгее, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях".
По классификации ВОЗ, Россия находится на втором этапе межпандемического периода, когда не регистрируются случаи заболевания среди населения, вызванные новым подтипом вируса гриппа. Однако подтип, циркулирующий среди животных, с достаточной долей вероятности может вызвать заболевания людей.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Сатирическое высказывание о культе здоровья. Вышел трейлер боди-хоррора «Ешь, молись, худей»

В Краснодаре пройдет форум независимых театров. Какие спектакли покажут?

Мэрия Краснодара объяснила, кто имеет право на компенсацию при повреждении жилья от атак БПЛА

На Краснодарский край снова надвигается шторм. Он продлится четыре дня

На краснодарской событийной площадке пройдут джазовый концерт и соревнования по BMX

Жителям пострадавшего от БПЛА дома в Краснодаре выплатят по 15,6 тыс. рублей

Лента новостей